Губернатора Фургала отправят в отставку из-за утраты доверия президента

Губернатора Фургала отправят в отставку из-за утраты доверия президента

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал будет отправлен в отставку по недоверию. Появление указа президента будет зависеть от того, когда будет принято решение проводить в регионе выборы

Появление указа президента будет зависеть от того, когда будет принято решение проводить в регионе выборы — в этом году или в следующем, пояснил один из собеседников. По закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», решение о назначении губернаторских выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Однако при назначении досрочных выборов эти сроки, равно как и сроки осуществления иных избирательных действий, могут быть сокращены, но не более чем на одну треть. Если эта норма будет применена к Хабаровскому краю, то выборы там должны быть назначены на следующей неделе. Единый день голосования в этом году состоится 13 сентября.

Представитель ЛДПР Сергей Фургал был задержан ночью 9 июля по подозрению в организации убийств предпринимателей в 2004–2005 годах. Губернатора этапировали в Москву.
Дело, по которому задержан Фургал, касается организованной преступной группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья предпринимателей в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области, сообщил СК.

Ранее были задержаны четверо других фигурантов этого дела. По данным источников, близких к следствию, показания на Фургала дал его бывший деловой партнер Николай Мистрюков, который заключил досудебное соглашение.

Фургалу инкриминируются ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление), ч. 3 ст. 33 (соучастие в преступлении) и п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство). Если он будет признан виновным, ему грозит тюремный срок вплоть до пожизненного заключения.

Фургал занимает пост губернатора с 2018 года. Тогда он победил во втором туре выборов действующего главу региона, представителя «Единой России» Вячеслава Шпорта.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ