ВЦИОМ назвал результаты экзитполов на голосовании по Конституции

ВЦИОМ назвал результаты экзитполов на голосовании по Конституции

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

На вопрос о своем выборе согласились ответить 70% участников голосования. Среди них, по данным ВЦИОМа, против поправок проголосовали около 24%

Согласно данным экзитполов, проведенных ВЦИОМом, 76% участников голосования по поправкам в Конституцию заявили, что поддержали изменения в Основной закон. Об этом говорится в сообщении ВЦИОМа.

Опрос проводился на 800 участках в 25 регионах. Всего в нем приняли участие 163,1 тыс. человек. На вопрос интервьюеров согласились ответить 70,6% человек, остальные предпочли скрыть информацию о своем выборе. Данные приведены за четыре дня голосования, предшествующего основной дате выборов — 1 июля.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещает публикацию данных общественных опросов в день голосования и за пять дней до него. Однако общероссийское голосование по поправкам в Конституцию не подпадает под его действие. Формат проведения голосования регулируется отдельным законом.

Согласно данным ЦИК на 28 июня, явка на голосовании составляла 28,46%. Всего на тот момент проголосовали 30 млн 917 тыс. 512 человек. В Москве и Нижнем Новгороде доступно электронное голосование. Явка на нем превысила 80% от числа зарегистрировавшихся.

Накануне глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в комиссию поступило 4870 обращений, связанных с проведением всероссийского голосования. Из них 115 были связаны с жалобами на возможное принуждение и использование административного ресурса.

Голосование по поправкам в Конституцию будет проходить до 1 июля. Этот день объявлен нерабочим.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ