#Сидим_в_Клубе. Запрещенный в России украинский активист в Иркутском Клубе Реальной Политики

#Сидим_в_Клубе. Запрещенный в России украинский активист в Иркутском Клубе Реальной Политики

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иркутске начал работу Клуб Реальной Политики, созданный по инициативе Романа Днепровского, Михаила Зимина и Михаила Кулехова

Поскольку в области продолжается режим “самоизоляции”, первая он-лайн встреча Клуба прошла в дистанционном режиме с украинским политиком Олександром Солонтаем, въезд в Россию которого запрещен в настоящее время.

Справка: Олександр Солонтай, руководитель программы практической политики, эксперт Института политического образования, 40 лет.

Родился и вырос в крайне западном регионе – Закарпатье, который находится на границе Украины и Польши, Словакии, Венгрии и Румынии, во времена СССР. Родители, классическая советская семья – военный офицер и врач. Получил образование по направлению международных отношений в Ужгороде и Киеве, работал в бизнесе, медиа и международных организациях в годы Независимости Украины.

Два десятка лет занимался общественной деятельностью на местном и всеукраинском уровнях, развитием гражданской активности. После работы в Ужгородском городском совете, Закарпатском областном совете, Ассоциации городов Украины и других организациях, стал признанным специалистом местного самоуправления. Приобщается к адвоцированию децентрализации и осуществления образовательно – информационной кампании поддержки реформы.

В молодые годы действовал в молодежных организациях и проектах. Был одним из основателей и первым председателем «Фундации (учреждение) Региональных Инициатив», реализовал проект «Молодежная варта», вошел в команду «Института политического образования», сначала по работе с молодыми лидерами и местными депутатами, а позже включился во все образовательные программы.

 Работал в политике. Был одним из основателей и руководителей партии «Сила Людей». В 2015-16 годах и в 2018-19 возглавлял политический совет партии во время президентских и парламентских выборов. Баллотировался в Верховную Раду, но партия не преодолела избирательный барьер, после чего ушёл в отставку и прекратил политическую деятельность.

Системно сотрудничает с телевидением и СМИ, дает экспертные комментарии, разъясняет политическую ситуацию, привлекается как специалист и аналитик к сотрудничеству с международными организациями в сфере гражданского образования. Также, занимается реформой местного самоуправления, вопросами децентрализации.

– Мы с тобой впервые встретились в 2010 году, когда занимались проектом Бориса Немцова – Движением “Солидарность”. А ты со своей командой тогда проводил тренинги в Иркутске. С какими мыслями ты ехал тогда к нам?

– Партия “Сила людей”, которой ты занимался. Чем эта партия отличается от других украинских проектов? Как она строилась?

– Почему ты так быстро ушел в отставку с руководящей позиции партии?

– Ты занимаешься политикой больше 20 лет. И ты точно круче, например, Зеленского. И вот этот клоун, при всем уважении к его жанру, “на раз” убирает всех конкурентов на последних выборах. Мне кажется, должна возникнуть какая-то фрустрация. Есть она у вас?

– В Иркутске впервые появился “сити-менеджер” – на пост мэра назначен (в результате конкурса) чиновник. Т.е. мэра избрали депутаты гордумы и не из числа депутатов (хотя в конкурсе могли участвовать любые кандидаты). Если ли у вас опыт такого? Что можешь сказать?

Трейлер встречи смотреть:

Полная версия интернет-моста с Солонтаем

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ