Путин поручил разработать общенациональный план восстановления экономики

Путин поручил разработать общенациональный план восстановления экономики

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство должно представить план действий к 1 июня, его разработкой кабмин займется совместно с главами регионов и представителями объединений предпринимателей

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать план действий по восстановлению и росту экономики, а также восстановлению занятости и доходов населения. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Кабмин должен разработать план совместно с главами регионов и при участии представителей общероссийских объединений предпринимателей, говорится в документе. Он должен быть представлен до 1 июня.
Правительство вместе с рабочей группой Госсовета по противодействию коронавирусу должно до 12 мая подготовить и довести до регионов рекомендации по отмене ограничений, введенных из-за эпидемии, сообщается на сайте Кремля. Они должны включать сроки, критерии, параметры поэтапного снятия мер и последовательность действий с учетом региональных особенностей.

Помимо этого, Путин поручил кабмину до 20 мая проработать вопрос об увеличении предельного размера бюджетного кредита для регионов с возвратом в декабре 2020 года.

В России из-за пандемии коронавируса с конца марта действует режим самоизоляции и нерабочих дней. В конце апреля Путин продлил нерабочие дни до 11 мая, а также поручил разработать для регионов план по постепенному снятию ограничений. В Роспотребнадзоре отметили, что план будет состоять из трех этапов. На первом этапе будут разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, кроме того, работу смогут возобновить небольшие объекты непродовольственной торговли и услуг. На втором этапе откроют предприятия большей площади и ряд образовательных организаций, а на третьем — все предприятия торговли и сферы услуг, без ограничений по площади и числу посетителей.

В рамках поддержки экономики, пострадавшей из-за пандемии коронавируса, правительство приняло два пакета мер. Так, власти решили создать антикризисный фонд на 300 млрд руб. Помимо этого, был сформирован список наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом отраслей.
В середине апреля Путин объявил о новых мерах, которые включают безвозмездное выделение средств малому и среднему бизнесу в наиболее пострадавших отраслях для выплат зарплат сотрудникам. На эти цели правительство направило 80 млрд руб. Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщал, что готовятcя новые меры поддержки.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ