Олигархи, обслуга и… рантье: Как крутится капитал в России и почему средний...

Олигархи, обслуга и… рантье: Как крутится капитал в России и почему средний класс вымирает как вид

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Экономист Михаил Хазин в разговоре с Царьградом прокомментировал высказывание ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова о том, что из-за кризиса богатые обеднеют, но останутся богатыми, а среднему классу грозит скатывание в бедность. Хазин объяснил, как крутится капитал в России – в эту схему включены олигархи, обслуга и рантье, и добавил, что средний класс в нашей стране вымирает как вид

В разговоре с Царьградом экономист Михаил Хазин признался, что не очень понимает, что имел в виду ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, говоря, что богатые в России после кризиса потеряют в доходах, но останутся богатыми, а средний класс скатится в бедность.

«Если мы будем смотреть, что написано у меня в книжке, то там сказано, что по всему миру средний класс исчезнет в результате этого кризиса. То есть будет очень узкий слой очень богатых и, соответственно, очень большой слой новых бедных. То есть можно условно назвать это латиноамериканизацией социальной структуры общества. Потому что такая ситуация была в Латинской Америке. Там был процент олигархов, ещё процентов 5 – это обслуга олигархов, ну, может, не пять, может, 10. А 90% – это бедные. Соответственно, я не знаю, что имеет в виду Кузьминов. Имеет ли он в виду нашу страну или ещё что-то, но в нашей стране практически нет среднего класса» — пояснил свою мысль Хазин.

По его словам, в России средний класс – это аналог среднего класса Соединённых Штатов Америки 50-60-х годов. Хазин объясняет – это люди, у которых есть свое жильё, но полученное ещё от советской власти.

«То есть, это не заработанное в результате сегодняшней экономической модели, а это полученное от советской власти. Если смотреть по зарплатам, то у нас очень маленький средний класс, очень маленький. Большая часть – это люди бедные. И главное тут другое. Самое главное то, что теоретически, если мы откажемся от либеральной политики, то мы можем перейти к постоянному экономическому росту. И в этом случае у нас всё будет хорошо, и средний класс даже восстановится. Но для этого надо отказаться от либеральной экономической политики» — считает эксперт.

Что касается богатых, Хазин заметил, что в нашей стране большая их часть – это не предприниматели, а люди, которые живут на украденном, за счёт приватизации и административной ренты.

«То есть они рантье и они продолжают воровать. И по этой причине, если меняется экономическая модель, то они оказываются в очень сложном положении, потому что они не знают, что делать со своими активами, они не умеют их защищать, они не умеют их приумножать и не умеют без административного ресурса их защищать от аналогичных. То есть мы попадаем в ситуацию непрерывных постоянных рейдерских захватов, фиктивных уголовных процессов, ну и так далее, и тому подобное» — считает Хазин.

В этой ситуации, считает экономист, особенно тяжело приходится тем, кто что-то реальное делает – предпринимателям, поскольку в отличие от «административных приватизационных рантье», они должны управлять своими предприятиями.
«Рантье-то ничем другим, кроме как защиты наворованного, не занимаются. У них есть время, у них есть ресурсы и так далее, а люди, которые делом занимаются, у них времени и ресурсов нет. Поэтому, конечно, нашей производящей экономике будет нанесён очень сильный удар. Но значительная часть тех, кто сегодня является богатыми, таковыми через 10 лет не будут» — пояснил Хазин.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ