Валютные вкладчики опустошают депозиты

Валютные вкладчики опустошают депозиты

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Валютные вкладчики расценили первую волну ослабления рубля как шанс зафиксировать свой доход. Согласно отчетности кредитных организаций, размещенной на сайте Банка России, за февраль объем средств на валютных вкладах в российских банках сократился почти на 2 млрд долларов. Это примерно 2% от объема всех валютных депозитов. Месяцем ранее объем вкладов сократился всего на 0,6 млрд долларов

Отток в феврале пришелся на большинство крупных российских банков – из Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка граждане вывели по $300-360 млн. Из менее крупных банков (СМП-банка, «ФК Открытие», Альфа-банка) оттоки с валютных вкладов составили $120-200 млн.

Эта ситуация могла отражать начало снятия с депозитов валюты той частью вкладчиков, которых одновременно отпугивали низкие ставки по вкладам и начавшаяся волатильность на мировых рынках, говорит старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

«Проще говоря, какая-то часть вкладчиков решила уйти в кэш» — считает он.

В банке «ФК Открытие» рыночный тренд на сокращение валютных вкладов объясняют тем, что люди в основном продавали валюту на высоких курсах и размещали эти средства в рублях. Банковские вкладчики могли обменивать не только безналичную, но и наличную валюту на фоне падения рубля, чтобы зафиксировать доход, и переводили ее на рублевые счета, добавляет главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

По данным отчетности банков, объем вложений физических лиц на рублевые счета в феврале 2020 года вырос почти на 390 млрд рублей и достиг 29,7 трлн рублей.

В марте этого года ряд банков либо объявили об отказе принимать долларовые депозиты (Райффайзенбанк), либо резко снизили по ним ставки (Ситибанк, Росбанк, ВТБ). С учетом этой тенденции клиенты все менее активно размещают на них свои средства, отдавая предпочтение рублевым депозитам, где ставки значительно выше, указывают в ВТБ.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ