В Думу внесли законопроект о лишении свободы за нарушение карантина

В Думу внесли законопроект о лишении свободы за нарушение карантина

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект закона об уголовном наказании за нарушение эпидемиологического режима, повлекшем тяжелые последствия, внесен в Госдуму. Нарушителям грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет

Законопроект об уголовном наказании и лишении свободы за нарушение правил карантина внесен в Госдуму. Об этом сообщает комитет по государственному строительству и законодательству Госдумы. Отметка о регистрации законопроекта опубликована в базе данных парламента. Соавторы законопроекта — председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

За массовое заражение в результате нарушения эпидемиологических предписаний предусмотрен штраф от 500 тыс. до 1 млн руб. либо лишение свободы на срок до трех лет. Если же нарушение режима повлекло за собой смерть одного человека, срок заключения увеличивается до пяти лет, а штраф — до 2 млн. В случае гибели двух и более человек срок лишения свободы может увеличиться до семи лет.

При этом Крашенинников подчеркнул, что в законопроекте речь идет о смертельных последствиях, которые возникли по неосторожности. В случае умышленных действий и преднамеренного нарушения санитарно-эпидемиологических правил такое деяние будет считаться терроризмом, хулиганством или диверсией (ст. 205, 213, 281 УК РФ).

«Ко второму чтению законопроект будет дополняться санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом, так называемых фейков, которые дезориентируют граждан, вводят их в заблуждение и откровенно противодействуют принимаемым в стране мерам по недопущению ухудшения ситуации с распространением вируса» — заявил Крашенинников

Володин предложил сажать на семь лет за нарушение карантина

Общество

Сейчас в соответствии со ст. 6.3 КоАП нарушение карантина влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 руб. Обсуждение законопроекта должно состояться на дополнительном заседании нижней палаты парламента, которое назначено на среду, 25 марта.

О необходимости ужесточить наказание за нарушение карантина 23 марта заявил глава правительства Михаил Мишустин в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением инфекции. Он ответил на обращение главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Она особо отметила, что:

«Карантин — это не добровольный отказ от контактов с другими людьми, а обязательная изоляция, которую нужно соблюдать. Это очень актуально» — подчеркнула тогда Попова.

Премьер тогда пообещал сформулировать поручение. Однако позже руководитель фракции «Единой России» в Государственной думе Сергей Неверов заявил, что депутаты уже готовят документ об ужесточении наказания.

17 марта мэр Москвы Сергей Собянин рассказал президенту Владимиру Путину о побеге нескольких пациентов из больницы в Коммунарке, где расположен карантинный центр по коронавирусу.

«Там несколько человек у нас, особо одаренных, оттуда решили… [уклониться] от лечения» — сказал Собянин. Путин добавил тогда: «Дернули»

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ