Общественников в Бурятии возмутило качество жилья для детей-сирот

Общественников в Бурятии возмутило качество жилья для детей-сирот

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бурятии представители Общероссийского народного фронта направили в министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства республики запрос с просьбой провести совместную выездную проверку квартир для детей-сирот в Кабанском районе на соответствие требованиям строительных норм и правил. «Нарекания у общественников вызвала как процедура проведения торгов, так и состояние самих помещений», – сообщили в республиканском исполкоме ОНФ.

Как показала проверка активистов ОНФ, дефектов масса: в некоторых квартирах неисправен санузел; обои местами отклеились; деревянные полы потрескались, на плитке видны сколы; оконная фурнитура – некачественная; а на одной из батарей установлен кухонный смеситель. В плохом состоянии находится и электропроводка – имеются «скрутки», отсутствуют отдельные электрические линии на электропечи и водонагреватели.

Эксперты Народного фронта выяснили, что семь контрактов на покупку квартир в Кабанском районе заключены с ноября по декабрь 2019 года. Но, несмотря на то, что жилье было принято и оплачено, оно до сих пор не передано детям-сиротам из-за многочисленных нарушений.

Возникли вопросы у общественников и к процедуре проведения торгов, которые объявлялись в одно и то же время с одинаковыми требованиями. Участники подавали заявки только в одних торгах и не конкурировали друг с другом. Таким образом, экономии на аукционах не произошло, квартиры приобретались по начальной максимальной цене. По этому факту активисты ОНФ направят запрос в управление Федеральной антимонопольной службы для проверки возможного сговора, отмечает “Номер Один”.

«Мы считаем, что управление капитального строительства не должно было принимать квартиры в таком состоянии. Специалисты подошли к процессу приемки формально: стремясь освоить бюджетные средства до конца года, они принимали квартиры, не соответствующие требованиям технического задания по контракту. Мы направили в министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства запрос с требованием соблюдения законодательства по созданию рабочей группы, а также с просьбой провести совместную выездную проверку квартир на соответствие требованиям строительных норм и правил», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ