«Левада-центр»: почти половина россиян считают, что Конституцию меняют ради сохранения Путина у...

«Левада-центр»: почти половина россиян считают, что Конституцию меняют ради сохранения Путина у власти

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

47% россиян считают, что поправки в Конституцию России вносят ради расширений полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра»

По мнению 44% опрошенных, поправки помогут усовершенствовать управление государством, их вносят в интересах большинства населения.

30% россиян считают, что Конституция не играет большой роли, так как с ней мало кто считается. 15% отмечают, что она позволяет президенту контролировать Госдуму. Это самые высокие показатели с 2005 года.

За пять лет на 20% сократилась доля тех, кто считает Конституцию гарантом прав и свобод граждан — так ответили 27% опрошенных.

30 января опрос «Левада-центра» показал, что 27% россиян хотели бы видеть Путина президентом после 2024 года. 25% опрошенных рассчитывают, что после окончания президентского срока он станет частным лицом или пенсионером.

Путин предложил пакет поправок в Конституцию во время послания Федеральному собранию 15 января. В частности, предлагается ужесточить требования к кандидатам в президенты, закрепить роль Госсовета и ограничить приоритет международного права.

23 января Госдума одобрила законопроект о поправках в первом чтении. Предполагается, что всероссийское голосование пройдет в середине апреля.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ