Сторонника ИГИЛ осудят в Иркутской области

Сторонника ИГИЛ осудят в Иркутской области

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области предъявлено обвинение 26-летнему гражданину Республики Таджикистан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой).

По версии следствия, обвиняемый, находясь на территории Иркутска, являясь активным сторонником «ИГИЛ» (признана решением Верховного суда РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации), на протяжении длительного времени со своими знакомыми вел переговоры, направленные на вовлечение их в деятельность международной организации «Исламское государство». Молодой человек склонял их к вступлению в ряды организации и участию в боевых действиях на стороне «ИГИЛ».

Кроме того, обвиняемый агитировал знакомых прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики после приобретения соответствующего боевого опыта и принять участие в террористической деятельности.

Преступные действия обвиняемого были пресечены следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области. Молодой человек был задержан по месту жительства.

Следствием установлено также, что обвиняемый был активным участником банды, осуществлявшей свою деятельность на территории Иркутска, направленную на похищения граждан, вымогательства и сбыт огнестрельного оружия. От действий банды пострадали 9 человек.

В рамках уголовного дела в ходе обысковых мероприятий следователями СК России совместно с сотрудниками полиции и ФСБ изъяты боеприпасы и 14 единиц оружия, из них 4 автомата и 10 пистолетов. По месту жительства обвиняемого обнаружено большое количество религиозной литературы, флеш-карта с аудиофайлами. По результатам проведенного лингвистического исследования следует, что данные аудиозаписи содержат сведения об оправдании терроризма и экстремизма.
По ходатайству следствия судом обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ