В Иркутске арестовали гендиректора агентства развития памятников

В Иркутске арестовали гендиректора агентства развития памятников

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Октябрьский районный суд Иркутска 12 ноября заключил под стражу исполняющего обязанности генерального директора АО «Агентство развития памятников Иркутска», сообщается 13 ноября на сайте суда.

Одним из последних спорных дел с участием АРПИ оказался снос Курбатовских бань. Остатки памятника снесли в сентябре 2018 года, тогда мэрия сообщила, что снос одобрен историко-культурной экспертизой. В октябре глава комитета городского обустройства Александр Ким заявил, что работы проводились без получения разрешения на работы по строительству и восстановлению памятника, отмечает “ИрСити”.

Он обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлёкшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий. По статье 286 УК РФ ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

«Преступление, в совершении которого предъявлено обвинение, относится к категории тяжких преступлений, направлено против государственной власти, интересов государственной службы», — говорится в сообщении.

Постановление суда не вступило в законную силу.

С лета 2018 года должность генерального директора занимает Александр Кица.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ