Сергей Сокол заявил о необходимости увеличения финансирования сельхозотрасли

Сергей Сокол заявил о необходимости увеличения финансирования сельхозотрасли

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственная поддержка сельского хозяйства должна быть существенно увеличена. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания области Сергей Сокол на выездном рабочем совещании в селе Большая Елань, посвященном подготовке агропромышленного комплекса к работе в зимний период.

В совещании приняли участие вице-спикеры областного парламента Ольга Носенко и Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, депутаты Александр Белов и Виталий Перетолчин. На заседание были приглашены президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь, заместитель председателя правительства области Теймур Магомедов, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, мэры территорий и главы поселений, представители профильного министерства региона.

Площадкой для проведения совещания стало АО «Большееланское», расположенное в Усольском районе. Это одно из крупнейших агропромышленных предприятий области. Глава агрохолдинга Виталий Шадрин ознакомил депутатов с ходом работ по уборке урожая, показал зернохранилище, мельницу, цех упаковки молочной продукции, коровники. В целом, по мнению руководителя, предприятие к зиме готово.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол подчеркнул, что развитие сельских территорий и поддержка сельхозтоваропроизводителей – направления, которым депутаты Законодательного Собрания уделяют особое внимание. «Этим летом из-за масштабного наводнения серьезно пострадали 55 крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций, общая площадь затопленных посевов превысила 11 тысяч га. Мы сделали все от нас зависящее, чтобы предприятиям была выделена компенсация, и они смогли восстановить свое производство. Нам нельзя допускать, чтобы в таких чрезвычайных ситуациях, аграрии один на один оставались со своей бедой», – сказал спикер.

Он также подчеркнул, что именно сельхозпредприятия одними из первых откликнулись на чужое горе. Так, ЗАО «Белореченское» выделило почти 10 тонн овощей по просьбе Нижнеудинского городского совета ветеранов, так как погиб весь урожай на приусадебных участках.

По информации министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, несмотря на неблагоприятные погодные условия этого лета, уборка урожая и заготовка кормов в целом шла по графику. Участники совещания обратили внимание собравшихся на ряд проблем. В их числе недостаточное финансирование отрасли, низкие закупочные цены на зерно, пустующие в результате бюрократических недоработок земли, и другие проблемы, характерные для отрасли.

Глава профильного комитета в Заксобрании Роман Габов заострил внимание коллег на необходимости разработки программы по созданию овощехранилищ. Этот вопрос особенно актуален в связи с природными ЧС, и вопрос, по его мнению, надо решать на федеральном уровне.

Как отметил спикер, большая часть проблем требует постоянного диалога между исполнительной властью и работниками сельского хозяйства, выполнения сторонами своих обязательств. «В сельском хозяйстве неприемлем формальный подход, – сказал Сергей Сокол. – Только вместе мы можем сделать выводы и решить, в каком направлении двигаться дальше, чтобы сельскохозяйственные предприятия развивались, увеличивали свои производственные мощности, а жители Иркутской области получали свежие и качественные продукты питания».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ