Путин призвал Медведева «не забрасывать экономику деньгами»

Путин призвал Медведева «не забрасывать экономику деньгами»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент России Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву проконтролировать исполнение бюджета таким образом, чтобы не залить в экономику лишних денег и не вызвать ускорения инфляции

Это единственная просьба к кабинету министров, подчеркнул Путин на совещании с членами правительства в среду.

«Дмитрий Анатольевич, прошу вас проконтролировать, если отрасли к чему-то не готовы, не нужно забрасывать их деньгами» — сказал президент

Он добавил, что в экономику нужно направлять такой объем средств, который «эффективно начнет работать, а не будет приводить к повышению цен».
Согласно проекту бюджета на 2020-22 гг, который на прошлой неделе представил Минфин и который в ближайшие дни будет внесен в Госдуму, намерений заливать деньгами экономику у правительства и не было.

Каждый год из предстоящих трех федеральная казна останется профицитной: Минфин будет изымать через налоги больше, чем возвращать в экономику в виде расходов.

Разница составит 880,8 млрд рублей в следующем году, 614,5 млрд рублей – через год и 287,6 млрд рублей – в 2022-м.

Подпитку из бюджета получат лишь нефтяные компании, которым удалось договориться о налоговых льготах. Общая налоговая нагрузка на нефтегазовый сектор в 2020-м году снизится на 373,2 млрд рублей (до 7,472 трлн рублей) останется ниже прошлогоднего уровня весь 3-летний период.

Выпадающие доходы от углеводородной ренты правительство планирует компенсировать сборами ненефтегазовых налогов: за три года бюджет должен собрать дополнительно 2,22 триллиона рублей с бизнеса и населения, которое косвенно оплачивает пошлины, акцизы и НДС, включенные в ценники на все продаваемые товары и услуги.

Согласно плану Минфина, в следующем году бюджет соберет 12,89 трлн рублей несырьевых налогов – на 783,9 млрд рублей больше, чем в 2019-м. На 2021-22 гг заложен дальнейший рост – на 676,4 и 760,5 млрд рублей соответственно.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ