Скандал с профанацией нацпроекта по поддержке малого бизнеса

Скандал с профанацией нацпроекта по поддержке малого бизнеса

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Программа, в рамках которой субъекты МСП должны получать льготные кредиты под 8,5% годовых, фактически не работает, считает директор департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности Счетной палаты РФ Вениамин Симонов

«На 1 июля этого года предоставление таких субсидий составило порядка 0,1% от утвержденных бюджетных ассигнований» — сказал Симонов, выступая в четверг на Московском финансовом форуме

Куда уходят сотни миллиардов рублей, которые государство бросает на поддержку предпринимателей, достоверно выяснить невозможно.

«Господдержка малого бизнеса многократно возрастает – около 480 млрд рублей в рамках нацпроекта, в том числе бюджет дает порядка 416 млрд рублей, при этом объективно полного и достоверного учета объемов оказанной господдержки мы собрать не можем» — сказал Симонов.

По его словам, непосредственными получателями денег являются госструктуры, в числе которых федеральные министерства, Фонд развития промышленности, Корпорация МСП, Банк МСП и ряд других.

«При этом консолидированную информацию никто не видит» — признал представитель СП.

Нынешняя программа господдержки малого бизнеса по сути повторяет предыдущую, действовавшую в 2014-17 гг. Тогда на развитие МСП в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» из федерального бюджета было выделено 120,5 млрд рублей.

Основной целью называлось увеличение долгосрочного кредитования субъектов малого бизнеса, но достичь поставленной задачи не удалось: объем займов, выданных малому бизнесу, сократился, а доля кредитов с господдержкой, по оценке СП, оказалась «незначительной» – 1,5% в 2016 году и 4,8% – в 2017-м.

Формально показатели госпрограммы были «в основном выполнены», но для этого заявленные цели уже в процессе реализации были снижены в разы, выяснили аудиторы СП.

Так, по одному из ключевых показателей – «количеству вновь созданных рабочих мест» – плановые значения, по которым должна оцениваться эффективность, были урезаны более чем в 4 раза. Изначально – в 2014 году – требовалось создание 108 тысяч рабочих мест, а к 2017-му эту планку снизили до 25 тысяч.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ