На площадке у памятника Александру III и острове Юность 1 сентября с 12 часов в течение дня будут проходить праздничные мероприятия, посвященные памятной дате – двадцатилетию «Дня Байкала»
В программе мероприятий – фотовыставка «Байкальская волна», подвижная фото-зона с национальными танцами: Ёхор, русско-бурятскими хороводами. Все желающие смогут принять участие в квест-игре «Тайны Великого озера» и квизе «Байкальская история», а также поучаствовать в различных мастер-классах на тематических площадках. Кроме того, для гостей праздника выступят творческие коллективы города.
Также, в «День Байкала» пройдет экологический марафон-фест. При поддержке городской администрации в разных округах Иркутска с 1 по 7 сентября в рамках марафон-феста «Минута для будущего» будет работать семь передвижных пунктов раздельного сбора вторсырья акции «Скажи_мусору_НЕТ!». Все желающие смогут сдать в переработку макулатуру, пластик, стекло, металл, батарейки, диодные лампы и старую одежду. Будет также организован приём продуктов (корм, крупы, овощи) для животных из приютов и показ коротких экологических фильмов, откроется шагающая выставка «Байкал в городе Что делать?», пройдут соревнования по экоборью, лекции «Экологические привычки или ноль отходов».
Адреса передвижных пунктов раздельного сбора вторсырья акции «Скажи_мусору_НЕТ!»:
- 1 сентября – 12.00 – 18.00, площадь у памятника Александру III;
- 2 сентября – 9.00 – 20.00, сквер им. Кирова;
- 3 сентября – 9.00 – 20.00, школа №19 (парковка на ул. Мелентьева);
- 4 сентября – 9.00 – 20.00, сквер на б-ре Постышева (ост. Волжская);
- 5 сентября – 9.00 – 20.00, б-р Рябикова, 2Б (ост. Бульвар Рябикова);
- 6 сентября – 9.00 – 20.00, ТЦ «ЕвроПарк», ул. Розы Люксембург, 215В (ост. Кинотехникум);
- 7 сентября – 16.00 – 18.00, площадь у памятника Александру III.
Справка. В целях усиления значимости и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению Байкала в 1999 году был учрежден «День Байкала», который отмечается в первое воскресенье сентября.