Митинг за честные выборы прошёл в Иркутске

Митинг за честные выборы прошёл в Иркутске

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото weacom.ru

Около 250 жителей Иркутска, Ангарска Шелехова и Усолья-Сибирского вышли на митинг за честные выборы и за права трудящихся, который прошёл 15 августа на площади возле дворца спорта «Труд» в Иркутске, сообщил корреспондент ИА «ИрСити», присутствовавший на мероприятии.

На прошлой неделе штаб Навального в Иркутске также провёл акцию за честные выборы, на которую пришло около 50 человек.

На митинг также пришли депутаты заксобрания Иркутской области от КПРФ Андрей Левченко, Сергей Бренюк, Анатолий Обухов, Роман Габов, второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

По словам Бренюка, протест связан с действиями власти, «которые не хотят слушать народ».

«Россия встаёт против произвола капитала, за то, чтобы обеспечить достойную жизнь населению. На иркутские выборы массово не пускают независимых кандидатов. Мы против произвола, мы за честную жизнь, мы за честные выборы», — сказал Бренюк.

Во время акции выступала общественница Екатерина Удеревенская и адвокат Вячеслав Иванец, которые упомянули уголовное дело о незаконной вырубке в «Туколони».

По словам корреспондента ИА «ИрСити», на митинг пришла группа молодых людей с плакатами: «КПРФ отклоняет законы о помощи пострадавшим от наводнения» и «Левченко в отставку». Кроме того, они выкрикивали: «КПРФ, хватит врать». Бренюк попросил полицию отреагировать. Полицейские вывели двоих. Они были белой жилетке с надписью: МГЕР.

Также на акции присутствовали незарегистрированные на выборы в думу Иркутска кандидаты — Андрей Калинкин и Андрей Артюшин. По словам Артюшина, на митинге присутствовали незарегистрированные кандидаты на выборы в гордуму по 12 округу – это Евгений Лукьянов и Дмитрий Попов.

По итогу митинга была принята резолюция, в которой говорится, что участники митинга выступают за достойную жизнь и честные выборы, выражают недоверие правоохранительным органам и избирательной комиссии Иркутска, отмечает ИА “ИрСити”.

Также участники митинга потребовали от президента России Владимира Путина обеспечить прогрессивное развитие страны, обеспечить права граждан, прекратить информационный террор против всенародного избранника власти. От премьер-министра РФ Дмитрия Медведева — вернуться к предложению о введении моратория на экспорт леса в Китай.

Кроме того, протестующие потребовали от избиркома Иркутска зарегистрировать независимых кандидатов, а от избиркома Приангарья проверить работу территориальных избирательных комиссий. Также потребовали у Генпрокуратуры проверить действия прокуратуры в отношении министерства лесного комплекса Приангарья. Ещё освободить министра Сергея Шеверду и удовлетворить апелляцию бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова, осуждённого за превышение должностных полномочий.

В конце митинга организаторы сообщили о ещё одной акции 29 августа и призвали массово принять участие в выборах в сентябре.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ