Сильные дожди прошли в Иркутской области за минувшие сутки. Больше всего последствий непогоды наблюдалось в Слюдянском районе — 150 мм, Качугском — 63 мм, Усольском — 42 мм, Черемховском и Иркутском — 33 мм, Ангарском — 31 мм, Аларском, Зиминском, Усть-Удинском и Заларинском — 19 мм, Шелеховском — 16 мм. Также зафиксирован сильный северо-западный ветер до 14-17 м/с местами на территории центральных, южных и верхнеленских районов. Более тысячи жителей региона эвакуировали.
Как сообщает пресс-служба МЧС по Иркутской области, в связи с обильными осадками накануне подтопило шесть районов области: Зиминский, Слюдянский, Шелеховский, Нижнеудинский, Черемховский, Тулунский. Всего в зону подтопления попали 357 домов с населением 2089 человек, из них 470 детей, 455 приусадебных участков, 1 социально-значимый объект, 1 мост, 2 участка автодорог.
Придомовые территории 48 домов подтоплены грунтовыми водами В Зиме.
А придомовые территории 10 домов подтоплены в селе Новолетники Зиминского района. Из оздоровительного лагеря «Окитнец» вывезли 75 детей в Саянск. Придомовые территории трех домов подтоплены в селе Зулумай, нарушено транспортное сообщение для легкового транспорта в селе Покровке — существует объезд.
Пролет моста местного значения, который связывает микрорайоны Гагарина и БЦБК, разрушился в Байкальске Слюдянского района. Теперь проезд осуществляется по трассе Р-258 «Байкал». В поселке Солзан в результате подъема уровня воды в ручье Безымянный подтоплены приусадебные участки четырех домов.
Из-за подъема уровня воды в реке Каторжанке в селе Моты Шелеховского района подтоплено пять дачных домов, в СНТ «Алюминщик» — 38 дачных участков.
Из трех детских оздоровительных учреждений Шелеховского района эвакуировали людей: из ДОЛ «Черемушки» — 67 человек, из них 52 ребенка, из ДОЛ «Огоньки» — 376 человек, из них 274 ребенка. В Большом Луге эвакуирован лагерь «Дача №1» — 51.
В Нижнеудинске под водой оказалось 92 подвала жилых домов, в том числе три многоквартирных, в которых проживает 562 человека, из них 135 детей. При этом жители не нуждаются в переселении в пункты временного размещения.
На территории Инга Черемховского района подтоплен участок дороги Голуметь — Новостройка, протяженностью один км. На данном участке дороги возможен проезд техники высокой проходимости.
В Тулуне подтоплены 123 придворовых территорий, а также подвалы семи многоквартирных жилых домов, где проживает 1047 человек, из них 265 детей. Самостоятельно решили эвакуироваться 41 человек, из них восемь детей, в пункт временного размещения на лыжной базе «Снежинка».
В результате повышения воды на реке Кирей в селе Уйгат подтоплено 123 жилых дома в Тулунском районе. Там проживают 449 человек, из них 65 детей, эвакуировано 181 человек из них 65 детей. Население деревни Кривуша, где подтопило 14 жилых домов, эвакуировано.
По данным на 7:00 29 июля, подтопленными остаются 42 приусадебных участка, 269 придомовых территорий, 147 жилых домов. Эвакуировано 1076 человек, из них 615 детей. В пунктах временного размещения находится 41 человек, из них восемь детей, отмечает ИА «Байкал 24».
В Зиме из-за обильных и продолжительных дождей прорвало дамбу на реке Ухтуйка. На момент публикации новости комментарии от администрации города получить не удалось.
По информации пресс-службы мэрии, на территории Зиминского городского муниципального образования объявлен режим «Повышенная готовность». В зону подтопления могут попасть Братская протока, нижний поселок ЛДК, поселок ЛЭП, береговая зона района Старой Зимы. Возможная эвакуация из районов будет проводиться в пункты временного размещения, расположенные в школах №9 (Новая, 66) и №26 (Трактовая,2).
Ограничения движение введены на федеральной трассе Р-258 «Байкал» в Иркутской области из-за паводка. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, сейчас на трассе работают сотрудники ГИБДД.
Водителей большегрузов, масса которых превышает 12 тонн, предупреждают, что в случае ухудшения погоды на участке между поселками Култук (Слюдянский район Иркутской области) и Бабушкин (Кабанский район Респубдики Бурятия) может быть введен запрет на движение большегрузов.
Напомним, это уже не первое наводнение в Иркутской области летом 2019 года. Резкий подъем уровня воды в реках Иркутской области в Тайшетском, Чунском, Тулунском, Зиминском и ряде других районов региона начался с 25 июня. Больше всего от наводнения пострадал Тулун и Тулунский район. Тут уровень воды в реке Ия превысил критическую отметку почти в два раза. Вода поднялась почти на семь метров выше порогового значения.