Обманутые дольщики Улан-Удэ записали обращение к Путину

Обманутые дольщики Улан-Удэ записали обращение к Путину

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
обманутые дольщики Улан-Удэ

Загорск. Пять лет своих квартир не могут дождаться несколько десятков дольщиков. За это время дом, который должен быть в 10 этажей, замер на уровне фундамента и больше не растёт.

Дом на Столичной стоит особняком в перечне проблемных долгостроев, ведь его дольщики – молодые семьи, участники республиканской программы «МЖК» (Молодёжный жилищный комплекс). Сертификаты они получали торжественно, из рук бывшего главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Семьям обещали компенсацию 20% от стоимости квартиры.

При этом людей обязали вложиться в квартиры только одного застройщика. Не было у них возможности и выбрать другой дом. Позже прокуратура установила, что это было нарушением закона, так как бюджетная субсидия оказалась не в свободном доступе.

Перед прямой линией с Владимиром Путиным отчаявшиеся люди сняли видеообращение к президенту на фоне своей остановившейся стройки. Дети держали плакаты «Власть оставила нас без жилья».

– Все мы долгое время стояли в госпрограмме для молодых семей. В 2014 году подошла наша очередь. Нас обязали приобрести жильё у определённого застройщика на определённом объекте без предоставления права выбора. В итоге, сроки сдачи квартир прошли, мы без квартир, стройка заморожена на стадии фундамента уже пять лет. Мы платим ипотеки за несуществующие квартиры. Вынуждены сами снимать квартиры, – с таким видеообращением выступили обманутые дольщики к Владимиру Путину.

Пять лет семьи с детьми платят ипотеку и снимают жильё. Среди пострадавших несколько многодетных семей.

– Для того, чтобы погасить часть ипотеки, многие вложили материнский капитал. Сейчас есть несколько семей с беременными женщинами, – рассказала «Байкал-Daily» обманутая дольщица Ольга.

За последние три года сменилось сразу три застройщика. Первым был печально известный «Улан-Удэжилстрой». Затем на объект зашло иркутское ООО «ЦСУ» (Центр строительного управления). Но и с его приходом стройка не сдвинулась. Новый застройщик с февраля 2019-го – ООО Группа компаний Шэнэсэн.

Объём работ, который нужно сделать, колоссальный. Сейчас общестроительная готовность дома – всего 7-8%. Выполнены только работы по устройству фундамента и стены подземной автостоянки. По официальным данным, на завершение строительства необходимо 200 миллионов рублей. Стройка между тем не двигается.

Изначально дом обещали сдать уже в третьем квартале 2016 года. Затем сроки несколько раз переносились. Сейчас дольщики даже не знают новой даты.

– В прошлом году был озвучен крайний срок – июнь 2019 года. Сейчас никаких официальных сроков нет, – рассказывает дольщица Ольга.

Председатель союз молодёжных жилищных комплексов (МЖК) России по Бурятии Евгений Саттаров с весны находится под следствием. Он был задержан по подозрению в незаконном получении имущества в особо крупном размере.

Дольщики просят вмешаться в ситуацию главу Бурятии Алексея Цыденова.

– Кто-то должен нести ответственность за всё это. Всё-таки там не только наши деньги, но и бюджета, – говорят обманутые дольщики.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ