В Иркутске пройдут публичные слушания по вопросу изменения порядка проведения голосования по...

В Иркутске пройдут публичные слушания по вопросу изменения порядка проведения голосования по избранию мэра областного центра

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иркутске пройдут публичные слушания по вопросу изменения процедуры проведения голосования за кандидатуру мэра из числа депутатов.

Такое решение сегодня было принято на заседании Думы города Иркутска. Напомним, что на заседании постоянной комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку Думы города Иркутска инициативная группа депутатов из 19 человек выступила с предложением внесения изменения в статью 35 Устава города Иркутска.

Уставом и Регламентом Думы города Иркутска предусмотрено проведение открытого голосования по избранию мэра города из числа депутатов городской Думы. Эта норма была внесена в Устав в 2015 году. Чтобы стать мэром города, кандидат должен получить не менее двух третей голосов депутатов Думы города Иркутска – не менее 24 народных избранников – в открытом голосовании. Депутаты предложили изменить процедуру и сделать голосование тайным.

В соответствии с действующим законодательством по поправкам в Устав города в течение 30 рабочих дней должны быть получены заключения мэра города Иркутска, а также прокуратуры города Иркутска, Управления Минюста России по Иркутской области.

Иркутяне смогут принять участие и высказать свою точку зрения в отношении предлагаемой инициативы. Публичные слушания назначены на 11 июля 2019 года в 10 часов по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 14, кабинет 72. Кроме того, жители города могут направить (подать) свои предложения с 4 июня по 4 июля 2019 года по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 14, каб. 403 (с 9 до 18 часов кроме праздничных и выходных дней, обеденный перерыв с 13 до 14 часов).

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ