Контроль территорий

Контроль территорий

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда человек слышит, что в какой-то стране населения, денег и т.д. больше чем у нас, а территории и ресурсов в разы меньше, в голову закрадывается мысль – а не захватят ли они нас, ведь их больше и, наверное, они сильнее. Вот с такими мыслями и стереотипами надо бороться, нам ведь еще отпавшие окраины возвращать и порядок там наводить

Современный и привычный для нас миропорядок уходит в небытие вместе с политической системой сдержек, ограничений и балансов, существовавшей со времён окончания Второй мировой войны. Можно выделить несколько вопросов, что очень важны для понимания и локализации будущих напряжений и конфликтов, ведь за каждым таким конфликтом будет стоять реальная война или ее планы:

  • контроль территорий;
  • контроль ресурсов и экономики;
  • контроль мировоззрения/психоисторических смыслов.
    Каждая этническая система/государство обладает некоторым потенциалом контроля территорий, ресурсов и смыслов. Если этот потенциал выше чем у соседей, то запускается экспансия, если ниже – защита от агрессии. В данной статье речь пойдет о наиболее понятном и традиционном для любого государства понятии – контроле территорий. Что необходимо делать в средне и долгосрочной перспективе, чтобы не терять хребты, плоскогорья и шельфы? Как понять, у кого есть потенциал для расширения и захвата Новороссии, а кто будет лишь мечтать, по дороге из Лемберга в Вену.

Автор не ставит перед собой цель провести точные расчеты, статья направлена на определение основных принципов и формирование понятийной модели, позволяющей показать наиболее значимые связи и зависимости.

Общий принцип

В мире складывается очень неустойчивая и крайне интересная ситуация в результате:

  • глобальной праволиберальной политики по снижению пассионарности в развитых странах и колониях;
  • разгрома/недопущения создания независимых ВПК;
    начинающегося сокращения благоприятных для проживания и ведения хозяйственной деятельности земель, ввиду глобального кризиса экономики и технологического отката;
  • громадного количества конфликтов и противоречий, что десятилетиями накапливались и заметались «под ковер».
    Правила определения легитимности контроля над территориями исчезают, «нерушимость границ» уходит ровно туда, куда ушли и все аналогичны принципы, вслед за эпохами, что их породили.

Текущие балансы и потенциал по контролю над территориями кардинально отличается от времени, когда границы проводились. Далеко не худший вариант, когда государство/этническая система будет вынуждена поделиться частью своих площадей с соседями, будут и много худшие случаи – полного уничтожения/демонтажа структур государства, формирования новых Сомали по всему миру.

Вот и получается, что потенциал этнической системы/государства по контролю территорий определяется тремя факторами – пассионарностью, комфортными для проживания и доступными для экономического использования площадями и военной силой, как показано на рисунке.

В следующих разделах мы рассмотрим, что скрывается за каждым из параметров.

Рассмотрение разумно вести в горизонте одного поколения, т.е. 20 лет. В мире практически нет центров, что делают прогнозы и смотрят тенденции на более долгий срок. Всерьез обсуждать заявления в стиле «ближайшие 50 лет цена на нефть будет расти на 1,5% год» мы не будем. Продление существующих трендов, без понимания причин и тенденций прогнозом не является.

Пассионарность vs численность

Численность и плотность населения (количество человек на единицу площади) не является главным фактором контроля и удержания территорий. Если бы дело было только в численности, то история человечества постоянно повторяла бы следующую схему:

  • на территориях с благоприятным для проживания большого количества людей климатом (нет отрицательных температур, достаточно пресной воды и плодородные почвы) постепенно растет численность и плотность населения;
  • избыточных людей становится больше, чем защитников в сопредельных землях;
  • достигнув критического значения, армия, с толпами переселенцев за спиной, выплескивается за пределы границ и захватывает соседние территории, с менее благоприятными условиями;
  • на новых территориях происходит перераспределение ресурсов в пользу пришлых, уничтожение и/или выдавливание коренных обитателей в дикие места (ну а далее цепной эффект, как при падении костяшек домино вплоть до Крайнего Севера и Сахары);
  • устанавливается новое равновесие, до очередного накопления избыточного населения на самых благополучных территориях.
    Где в истории великие походы и переселение китайцев и индусов по всему миру? Реальность совершенно обратна, то Бабур или Британия захватывает Индию, то кочевники приводят к покорности Китай.

Для удержания земель необходима не просто высокая плотность населения, а плотность пассионариев на данной территории. Не имеет значения, сколько обывателей, демонстрирующих нулевой уровень пассионарности, живет в стране. Вышеописанная схема замечательно работала большую часть исторического процесса, только важна была не плотность населения, а плотность пассионарности, на единицу площади. Нет ничего удивительного, что более агрессивные, готовые к борьбе и самопожертвованию дикие племена разрушали центры цивилизации.

Ранее, автор разбирал уровни пассионариев и их значимость, не лишним будет напомнить, что влияние пассионария высокого ранга в разы, а то и на порядки превосходит результаты менее пассионарных людей. Сколько нужно готовых к жертвам и лишениям, чтобы компенсировать гибель/отсутствие гениального полководца или всеми уважаемого святого-подвижника?

Таким образом, если мужчины не готовы брать в руки оружие, а женщины рожать, вопрос поражения этнической системы в геостратегической борьбе лишь вопрос времени. Обыватели будут ограблены, а их потомки включены в этническую систему захватчика.

Проигравшие народы часто спасала лишь утрата пассионарности завоевателями. Их энергии и сил просто не хватало для переваривания доставшихся территорий. Уже внуки Чингисхана отказывались от тенгрианства и массово принимали религии, а значит и смыслы, проигравших народов.

Антропологические пустыни и земли

Следующим важным фактором является собственно понятие «территории». Разговор нужно вести исключительно про земли доступные для комфортного, экономически обоснованного проживания и использования при существующем уровне технологий и экономических отношений в мире. Большая часть Сибири и Дальнего Востока не соответствует этим требованиям, так же как и Гренландия, пустыня Сахара, Тибет и т.д. Эти земли будем называть антропологическими пустынями.

Проживание при существующем технологическом уровне и принципах экономики на данных территориях требует в разы больше ресурсов, чем там можно производить. Проживание миллиона человек в центральной России в разы дешевле, чем на Чукотке или посреди пустыни. Большую часть товаров в труднодоступные места необходимо завозить, а потребление энергии в разы больше.

Использование таких антропопустынь имеет смысл при добыче редких природных ресурсов (Норильск), закреплении суверенитета над территорией «на перспективу» (базы вдоль СМП) и сохранение архаичной культуры и типа хозяйствования (народы Крайнего севера).

Для примера, практически вся «эффективная» территория Египта имеет вид полосы в 30-40 км по обе стороны от Нила, плюс в последние десятилетия появились города-курорты на берегу Красного моря, благо технологии и экономика позволили. Вот только большая часть страны все также является антропопустыней, по которой шастает на несколько порядков меньше кочевников, чем живет египтян у реки.

В настоящее время антропологические пустыни не представляют интереса для жизни, но их нужно «застолбить» и периодически отгонять особо наглых чужаков. Тратить же ресурсы на отлов всех «грибников» и «браконьеров» не имеет смысла, но кто попался или начал рубить лес – виноват сам. Контролировать и использовать эти территории можно будет в далеком будущем, когда технологии и экономика сделают этот процесс целесообразным.

Таким образом, необходимо четко разделять территории, представляющие непосредственный интерес здесь и сейчас, вокруг которых нужен высокий забор и охрана, и территории, что являются антропологическими пустынями. Второй вариант – задел на будущее, строить забор дорого, а вот пустить патрули и отстреливать нарушителей – самое оно.

Территория комфортного проживания и использования России значительно меньше, ее фактической площади. Практически вся Сибирь и Дальний Восток России – антропологические пустыни. Наша задача – превратить территории вдоль границы с Китаем в земли комфортного проживания и экономически выгодного использования, перекрыв попытки проникновения, ну а дальше на север уже пусть осваивают потомки.

Военный потенциал

Третьим параметром, имеющим большое значение для контроля над территорией, является военный потенциал. Этот критерий надо рассматривать в горизонте пары десятилетий. Речь идет о более сложном показателе, чем место в различных рейтингах армий мира, так как необходимо учитывать:

  • ресурсы и возможности для ведения локальных (операции уровня Донбасса, Крыма, Сирии), региональных (будущие события в Средней Азии и на Ближнем Востоке) и глобальных войн (ядерное сдерживание);
  • наличие самостоятельного, независимого и максимально замкнутого ВПК;
  • боевой дух, воинские традиции;
  • реальный боевой опыт армии и результаты последних войн.
    В распадающемся на панрегионы и утрачивающем единые законы мире, возможность постоять за себя, защититься от агрессора и/или отхватить чужое, приобретает первостепенную значимость.

Все должно быть в комплекте. Какая польза от ядерных ракет была в горах Афганистана или Чечни? Что сможет сделать небольшая страна против шантажа ядерного удара? Как себя покажет армия, где даже уходящие в отставку по возрасту генералы не воевали ни дня, а о воинских победах могут рассказать только профессиональные ангажированные историки?

Ну и самый нетривиальный вопрос – кто будет поставлять запасные части, комплектующие, боеприпасы, да и новую технику в армию конкретной страны через десять лет, когда партнеры станут соперниками или врагами?

Оценка вооруженных сил в среднесрочной перспективе

В этом плане, Россия обладает очень хорошим потенциалом – армию привели в относительный порядок, провели через военные конфликты и слаживание, ВПК сохранен, не спеша отстраивается и возрождается, военные традиции и боевой дух присутствуют.

Сравните с европейскими странами, где учения в Норвегии (всем советую в кратком изложении Дмитрия Джангирова) показали полную несостоятельность вооруженных сил, а какой у них чудный боевой дух… В настоящее время большая часть техники и вооружений идет из США или в плотной кооперации с штатами, вот только последние надорвались, империя выводит легионы и оставляет провинции по всему миру. Принимая во внимание минимальную пассионарность и большие, пока удобные для проживания земли, потенциал Европы к удержанию своих территорий крайне низок.

Таким образом, сохранение Россией армии, сильного ВПК и воинских традиций является важнейшим аргументом в споре за сохранение и упроченье своих позиций в будущем нестабильном мире.

Заключение

Территория комфортного проживания, технологически и экономически обоснованного использования России значительно меньше, чем общая площадь страны, а пассионарности не самой большой численности населения хватает, чтобы в сочетании с высоким военным потенциалом не только контролировать свою территорию, но и застолбленные антропологические пустыни. Плюс нужно отдавать себе отчет, что неподдельный интерес к Новороссии, северу Казахстана, Латакия и т.д. имеет далеко не виртуальный интерес.

Но расслабляться нельзя, развитие технологий и вовлечение в оборот частей антропопустынь, будет требовать роста пассионарности и/или вооруженного потенциала.

В новой реальности, балансы потенциалов удержания территорий значительно изменятся, каждый из трех выделенных параметров будет подвижен. Мир ждет большой передел территорий, хотим мы этого или нет. Поиск нового равновесия будет долог, пока нет общих правил, пока с ними не все согласились, пока не появилось механизмов силового приведения к покорности. 2020-е годы войдут в историю как время множества войн и конфликтов.

Мир сильно изменился за последние десятилетия, и будет меняться еще сильнее. Для долгосрочного успеха и обретения субъектности, странам и народам необходимо будет научиться вести борьбу на трех фронтах – военном, торгово-экономическом и психоисторическом. Вот и контроль над территориями является всего лишь одним из трех элементов устойчивости. Но об этом в другой раз.

Автор: Андрей ШКОЛЬНИКОВ

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ