Доходная часть бюджета Иркутска за три года увеличена на 7 млрд рублей

Доходная часть бюджета Иркутска за три года увеличена на 7 млрд рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Об этом на традиционном отчете органов местного самоуправления рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– Мы ведем целенаправленную работу по увеличению доходов муниципальной казны. За последние три года доходная часть городского бюджета выросла на 7 миллиардов рублей. Если в 2015 она составляла 13 миллиардов, то в 2018 доходы достигли уже 20 миллиардов , – отметил глава города. – Нам удалось добиться существенного роста субсидий в бюджет города: их объем в 2018 году превышает в 5 раз уровень 2015-го.

Администрацией Иркутска ведется активная работа по привлечению средств бюджетов всех уровней. В 2018 году Иркутск вошел в 6 федеральных и 12 областных государственных программ. Благодаря этому город получил из федерального и областного бюджетов почти 4 миллиарда рублей.

В 2019 году Иркутск участвует в национальных проектах Российской Федерации: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография». В рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.» в 2018 году завершен третий этап реконструкции канализационно-очистных сооружений правого берега Иркутска. В 2019 году эта работа продолжена. Общая сумма финансирования по проекту составит более 8 млрд. рублей.

– Этот объект является значимым не только для города, но и для всего региона. Могу с уверенностью сказать, что мы взяли на себя обязательства по улучшению экологической ситуации на уровне области , – подчеркнул Дмитрий Бердников

Кроме того, в 2016 году по инициативе мэра Иркутска был принят областной закон, согласно которому 30% налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения, остается в городском бюджете. В результате казна в 2017 году пополнилась почти на 800 миллионов рублей. В 2018 эта сумма составила уже свыше 900 миллионов. За счет полученных средств существенно увеличены объемы по строительству социальных объектов.

За три года построено и введено в эксплуатацию 4 новых здания школы, 21 детский сад. Возведено и отремонтировано 5 крупных спортивных комплексов.

В 2018 году начато строительство школы в микрорайоне Лесной на 616 мест. В сентябре школа уже примет учеников. Также возводится дополнительный учебный блок к гимназии №25 в микрорайоне Солнечный. Готовы проекты на строительство дополнительных учебных блоков к школам №№14, 53 и №57. Сейчас они проходят необходимые экспертизы.

В сентябре 2018 года на ул. Байкальской и на ст. Батарейной открылись новые детские сады. В декабре 2018 завершено строительство еще трех детских садов: на улицах Бурденко и Касаткина, в 20-м Советском переулке в Ново-Ленино. В этом году в них пойдут больше 600 дошколят. Во всех новых детских садах работают группы для детей от 1 года. Продолжается строительство дошкольных учреждений по улицам Зимняя и Сосновая на 350 мест каждый. Строительство этих объектов будет завершено в этом году.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ