“Нету длинных денег!”. Эльвире Набиуллиной вдруг пришло понимание

“Нету длинных денег!”. Эльвире Набиуллиной вдруг пришло понимание

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Слабое место российской экономики — отсутствие длинных денег, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Решить эту проблему позволит внедрение концепции индивидуального пенсионного капитала.

Слабым местом российской экономики является отсутствие длинных денег, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на расширенном заседании коллегии Минфина.

«Бюджетное правило в совокупности с мерами денежно-кредитной политики действительно довольно устойчиво защищают финансовую стабильность. Но было бы неправильно, если бы я не упомянула слабое место, которое у нас еще остается. Это отсутствие внутренних источников длинных денег. Да, мы добились снижения зависимости валютного курса от цены на нефть, но сейчас в колебаниях курса существенно выросла роль поведения нерезидентов. Эта зависимость небезобидна» — сказала Набиуллина.

Признание проблемы главой ЦБ удивительно тем, что столь высокопоставленному чиновнику это стало ясно лишь сейчас.

На поведение краткосрочных иностранных инвесторов могут повлиять и общая оценка привлекательности развивающихся рынков, и геополитические факторы, поэтому важно наличие инвесторов с долгосрочными планами, отметила она. По данным Центробанка, доля инвестиций нерезидентов в облигации федерального займа на 1 февраля составляет 25%, хотя еще год назад она достигала 34%.

Председатель ЦБ надеется, что регулятор вместе с Минфином сможет сформировать в России институт длинных денег. Она напомнила о концепции индивидуального пенсионного капитала, в рамках которой работники начнут отчислять взносы на будущую пенсию со своих зарплат в негосударственные пенсионные фонды.

Минфин и ЦБ представили концепцию ИПК еще в 2016 году, однако пока она не принята. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в конце прошлого года говорил, что вопрос внедрения ИПК «подвис из-за того, что очень тяжело шли пенсионные изменения (повышение пенсионного возраста)».

В понедельник Силуанов отметил, что по вопросу ИПК надо определяться в этом году. По его словам, внедрение ИПК «позволит увеличить пенсию до 20% от уровня заработной платы, а также создаст дополнительный финансовый ресурс — около 1,5% валового внутреннего продукта».

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ