Близкая к иркутскому губернатору компания оставила тысячи жителей области без лифтов

Близкая к иркутскому губернатору компания оставила тысячи жителей области без лифтов

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тысячи жителей Иркутской области буквально заперты на верхних этажах своих домов. Лифты в них требуют срочной замены и кое-где не работают  по полгода. И вроде бы нашлась компания профессионалов, пообещавшая исправить ситуацию. Деньги на работы уже выделены и даже освоены.

Вот только в жизни людей не изменилось ничего. Подробности – в материале РЕН ТВ:

О проблеме с заменой сотен лифтов в городе прекрасно известно губернатору Иркутской области. Недавно Сергей Левченко заявил, что проблема будет решена. Ведь работы проводят специалисты ООО “Звезда”, владельцем которой является Андрей Ядрышников – член избирательной комиссии от КПРФ и бывший юрист ЗАО “Стальконструкция” – фирмы, которая долгие годы принадлежала самому губернатору (теперь все активы в управлении у сына). Сложно представить, что у Левченко будут проблемы при решении вопросов, по сути, со своими. Только послушайте, как он их нахваливает в публичном пространстве:

“Мы проводим конкурсы, выигрывает неизвестно кто, а потом мы с ними боремся. А потом мы нашли нормального подрядчика и он нам поставил 400 лифтов. Это серьезная работа и хорошие лифты”, – говорит губернатор.

Вот только согласно базам данным СПАРК у этого так называемого нормального подрядчика, ООО “Звезда”, уставной капитал не превышает 10 тысяч рублей, а сотрудников и вовсе двое. Разрешение на такие работы и вовсе получили перед самым первым тендером на четверть миллиарда рублей по замене лифтов в Ангарске. Деньги из бюджета ремонтники получают стабильно. Правда, жителям верхних этажей от этого не легче.

“Ангарчане страдают от халатного выполнения своих обязанностей ООО “Звезда”. Подрядчик получил аванс 30%. И в процессе проведения работ эта сумма была доведена до 70%. Данные по счету это подтверждают. Лифты более полугода не работают. И люди, запертые на верхних этажах, оказались запертыми в своих жилищах”, – констатирует депутат думы Ангарского городского округа Денис Ягодзинский. 

Когда будут готовы лифты, не говорит и заместитель генерального директора “Звезды” Виктор Обозов. Он, кстати, является помощником Андрея Левченко, а сын губернатора – тоже депутат-коммунист.

“А еще в его биографии несколько уголовных дел и громкий скандал с растратой почти 200 миллионов при строительстве одного из торговых центров. Все это связано с семейным бизнесом старшего и младшего Левченко –  ЗАО “Стальконструкция”, – утверждает Сергей Королев.

“Тяжёлый процесс, очень трудный, тяжело было, при этом в процессе переговоров приезжал сам Левченко-старший, на тот момент он ещё только готовился стать губернатором. Но он сказал, что, мол, деньги мы получили, но возвращать мы вам не будем. Они находятся у нас в хозяйственном ведении, но где и у кого – не объяснил”, – отметила юрист Наталья Волошина.

Успешный победитель, как это принято говорить в таких случаях, жирных гостендеров, ООО “Звезда” взошла на бизнес-небосклоне Иркутска сравнительно недавно. Хозяин конторы – преданный Левченко юрист из их семейной компании “Стальконстркукция” Андрей Ядрышников. Юрист по образованию, он стал самым успешным поставщиком лифтов в Иркутской области. Мы, конечно, ни на что не намекаем, но никому не известная компания с ходу выигрывает конкурс на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. В проигравших остаются такие гиганты-профессионалы, как “Мослифт” и Щелковский лифтостроительный завод. Вот такая счастливая “Звезда”. Не имея ни базы, ни рабочих, коммунист принялся менять лифты сразу в нескольких городах, безбожно завышая цены.

“Такое ощущение, что не было у них такого опыта работы. Вот они зашли и сами испугались даже такого объема”, – рассказывает депутат Думы Ангарского городского округа Екатерина Никульникова.

Специалисты уверяют: проблем можно было избежать, если бы ремонтники не стали сразу отключать столько лифтов. Ведь для обслуживания таких объемов у “Звезды” просто не хватило мощности.

“Сама “Звезда”, которая является основным подрядчиком, заключает договора с иными подрядными организациями, все вышеперечисленные лица ненадлежащим образом выполняли ход выполнения работ”, – говорит прокурор Ангарска Денис Кабатов.

В этом случае простая человеческая жадность, видимо, поборола здравый смысл. Сложно назвать деятельность “Звезды” работой, компания скорее выполняет роль фирмы-прокладки, в которой оседают основные деньги. Именно эту компанию так нахваливает губернатор Сергей Левченко

И действительно, согласно данным Ростехнадзора, одобрен запуск лишь одной лифтовой шахты. Все остальное эксплуатировать можно только на свой страх и риск. Но, видимо, сегодня коммерсантам из коммунистического лагеря неважно, сорвется кабина или нет. И в этом случае сквозная дыра в стене над детской кроватью – как бездонный провал в бюджете области, в котором бесследно исчезают сотни миллионов рублей.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ