Рекорд выработки электроэнергии

Рекорд выработки электроэнергии

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2018-м году в России поставлен рекорд производства электроэнергии за всю историю наблюдений.
В помесячной статистике так же рекорд: наконец-то преодолен уровень декабря 2012 г., бывший максимумом шесть лет.

Данные вызывают некоторое удивление и внушают оптимизм. Дело в том, что производство электроэнергии, как показатель, интересно некоторыми особенностями:

– В каждую секунду производство = потреблению. Человечество пока не научилось в сколько-нибудь серьезных масштабах хранить электроэнергию, создавать ее запасы. Поэтому можно условно считать, что сколько электроэнергии произведено, столько и потребляется.
– Нет «серой» зоны. Одна из методик выявления «серой» части экономики заключается в анализе энергопотребления. Так, если официальная статистика показывает падение экономики, а потребление электроэнергии при этом растет, значит, экономика растет за счет теневого сектора.
– Электроэнергия – составная часть «индекса Ли Кэцяна». Ли Кэцян (премьер КНР) предложил оценивать реальное экономическое развитие Китая по объемам потребляемой энергии, грузовых железнодорожных перевозок и новых кредитов. После этого в зарубежной прессе появился термин «индекс Ли Кэцяна».
Текущая динамика производства (потребления) электроэнергии – составляющая часть «индекса Ли Кэцяна» для России – может сигнализировать об ускорении экономического роста. Но надо иметь в виду, что показатель в нашей стране очень зависит от погоды и может вырастать в более «холодные» годы из-за так называемого «температурного фактора».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ