Губернатор со свитой работают в Австрии. Или отдыхают?

Губернатор со свитой работают в Австрии. Или отдыхают?

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Отель, где отдыхает делегация. Фото: © InterContinental Wien

Прокуратура намерена проверить, за чей счёт губернатор Иркутской области Сергей Левченко и члены регионального правительства ездили в Вену.

Первую инфориацию о поездке чиновников жители Иркутской области получили из местного информационного портала irkutsk.news. Сообщалось, что губернатор Сергей Левченко в середине января вместе с семьёй и группой приближённых чиновников и бизнесменов уехал в Вену.


По данным источника, в делегации Иркутской области оказались: помощник главы региона Андрей Куперт, начальник протокольно-организационного отдела губернатора и правительства Ольга Скворцова, министр экономического развития региона Евгений Орачевский, министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич, начальник управления пресс-службы и информации администрации Ирина Алашкевич, министр здравоохранения региона Олега Ярошенко, руководитель общественной организации “Олимпийский совет Иркутской области” Борис Пузыня и министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

Последний персонаж интересен тем, что в сентябре 2018 года Следственный комитет по Иркутской области возбудил против него уголовное дело по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения “Туколонь“. По данным следствия, сумма ущерба, нанесённого лесному фонду России, составила 880 млн рублей.


По данным журналистов, Левченко со свитой разместился в номерах отеля InterContinental Wien, которые стоят 350 евро в сутки. Он расположен в самом центре Вены, рядом со всеми достопримечательностями города.

Интересно, что в это же время в Вене оказался и симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша, который ещё называют губернаторским.

По данным иркутских журналистов, чиновники отдыхали в Австрии за счёт областного бюджета.

“Визит оформлен как деловая командировка и, естественно, полностью оплачивается из кармана налогоплательщиков — жителей Иркутской области. Никаких экономических или политических поводов для длительного пребывания Сергея Левченко в Австрии нет. Просто “народный губернатор” решил отдохнуть”, — отмечается в публикации.

Начальник губернаторской пресс-службы Ирина Алашкевич  подтвердила, что руководство региона действительно находится в Австрии. Однако, как пояснила пресс-секретарь, если губернатор Левченко проводит там свой плановый отпуск, то остальные чиновники поехали в Вену работать — презентовать в Федеральной палате экономики Австрии инвестиционный потенциал Иркутской области. По словам Алашкевич, делегацию в Вену повёз первый замгубернатора Владимир Дорофеев.

Ирина Алашкевич опровергла информацию о том, что губернатор отдыхает в Австрии за счёт областного бюджета.

— Губернатор находится в отпуске с 12 января 2019 года. Все билеты, проживание в отеле он оплатил из личных средств, — рассказала Ирина Алашкевич. — Сергей Левченко как частное лицо, так как он находится в отпуске, принял участие в презентации экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области и посетил концерты областного симфонического оркестра в консерватории “Амадеус” и в “Золотом зале” Венской филармонии Musikverein.

Издание попросило представителя Администрации Иркутской области Ирину Алашкевич предоставить редакции документы, которые подтверждают её слова о том, что губернатор поехал отдыхать в Австрию за свой счёт, однако ответа от неё не последовало.

Чиновники Иркутской области действительно ездили в Вену за счёт бюджета. Но все формальности были соблюдены, не придраться. В конце ноября 2018 года региональное Министерство экономического развития объявило тендер на 2 млн рублей на “Оказание услуг по организации и проведению презентации инвестиционного потенциала Иркутской области в Австрии”.  От исполнителя требовалось забронировать номера в гостинице Вены, обеспечить визовую поддержку для членов делегации, заказать “легковой а/м представительского класса”, пять микроавтобусов вместимостью не менее 10 человек. Кроме того, необходимо было изготовить и напечатать сувениры, в том числе и 80 игрушек “Нерпа пушистик”.

В прокуратуре Иркутской области не удивились интересу об источниках финансирования поездки губернатора Сергея Левченко и других чиновников в Австрию. Как выяснилось, прокуроры готовят по этому поводу проверку.

— По информации, опубликованной в СМИ, будет проведена прокурорская проверка, — заявил помощник прокурора Иркутской области Александра Воронина Александр Семёнов.

А ведь были и другие зарубежные поездки. Только в ноябре 2018 года чиновники ездили на презентацию Иркутской области в Лион и Париж. Эффективность таких поездок пока вызывает вопросы: в прошлом году стало известно, что Иркутская область, занимавшая ранее 23-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов России, по итогам 2017 года опустилась на 29-е.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ