Застройщик из Бурятии привлечён к административной ответственности

Застройщик из Бурятии привлечён к административной ответственности

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бурятии должностное лицо компании-застройщика многоквартирного дома привлечено к административной ответственности. Прокурором Советского района Улан-Удэ по результатам проверки соблюдения прав граждан – участников долевого строительства обществом с ограниченной ответственностью «Спутник», осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома по улице Борсоева Улан-Удэ, возбуждено административное производство, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру РБ.

В соответствии с действующим законодательством застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации, то есть раскрывает информацию путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. В обязательном порядке подлежат размещению информация о проектной декларации, проект договора участия в долевом строительстве, фотографии строящегося объекта недвижимости, градостроительный план земельного участка.

Межу тем, проверкой установлено, что информация по объекту «Строительство многоквартирного жилого дома по улице Борсоева г. Улан-Удэ» не размещена ни на официальном сайте застройщика в сети Интернет, ни в единой информационной системе жилищного строительства.

На основании постановления Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора должностное лицо ООО «Спутник» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Отметим, на сегодня в столице Бурятии остается девять проблемных объектов, где нарушены права граждан – участников долевого строительства. Из них до конца года застройщики планируют ввести в эксплуатацию пять. Это многоквартирный дом по бульвару Карла Маркса, 18 А (застройщик – ООО «Партнер-строй-Инвест»), многоквартирный дом по ул. Крылова, 2, (ЖСК «Крылова 2»), многоквартирные дома 1 этапа строительства в 140 а квартале (ООО «ПСК Тамир»), многоквартирный дом по ул. Калашникова, (ООО «ИК Жилстрой») и многоквартирный дом в 111 квартале (ООО «Сити-Строй»). По остальным объектам совместно с застройщиками и дольщиками определяются пути завершения строительства проблемных многоквартирных домов.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ