Депутаты Народного Хурала нового созыва уже успели переругаться

Депутаты Народного Хурала нового созыва уже успели переругаться

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Спокойное течение первой сессии Народного Хурала, которая до этого выбрала председателя и двух его заместителей, нарушил вопрос назначения председателя комиссии по регламенту. Вопрос вызвал первый спор между депутатами, завершившийся обвинениями в адрес «Единой России» и самого нового председателя Хурала Владимира Павлова.

Утром в комиссию по регламенту были назначены три депутата. Они выбрали своим председателем коммуниста Баира Цыренова (два голоса – за, один – против). Казалось бы, на сессии осталось только утвердить это назначение.

Однако депутат Дмитрий Дружинин (директор «Улан-Удэнский энергетический комплекс» – филиал ПАО «ТГК-14») тут же внёс вторую кандидатуру на пост председателя комиссии. Дружинин предложил рассмотреть представителя «Бурятэнерго» Игоря Зубарева.

Владимир Павлов поставил вопрос на голосование, и единоросс Зубарев опередил коммуниста Цыренова.

Само альтернативное голосование с участием другого кандидата, когда члены комиссии уже выбрали себе руководителя, возмутило Баира Цыренова.

– Опыт у вас вроде немаленький, вы и в прошлом созыве зампредседателя были. Но у меня к вам замечание. Вы плохо справляетесь, – обратился негодующий Цыренов к Владимиру Павлову.

Он заявил, что необходимо было сначала проголосовать за его кандидатуру, а потом уже, если бы не набрал необходимое количество голосов, вернуться к другим кандидатам.

Возник спор. Представитель правового управления Хурала взяла слово, подтвердив правоту Владимира Павлова.

– То есть председатель Хурала не нарушил регламент? – ещё раз специально уточнил сам Павлов.

Ответ юриста вызвал громкий смех и даже аплодисменты. «Это решать комиссии по регламенту», – сказала начальник правового управления. «Я думаю, нет», – тут же добавила она после взрыва смеха в зале.

Слово взял справоросс Иринчей Матханов, поддержавший Баира Цыренова.

– Мы не удовлетворены. Надо было голосовать сначала, а потом уже выдвигать альтернативные версии. Пускай комиссия по регламенту состоит из трёх человек, но раз мы их делегировали, значит доверяем. К вопросу нужно вернуться.

– Я тоже поддерживаю данное предложение, – добавил коммунист Виктор Малышенко.

Тут уже молчать не стал и сам Игорь Зубарев, заявивший, что всё было сделано по процедуре и предложения о переголосовании не должны быть приняты.

Завершилось всё гневным спичем Баира Цыренова.

– В очередной раз была проявлена мелочность «Единой России», – заявил он, добавив, что «партии власти» следовало бы самой предложить оппозиции возглавить хоть какие-нибудь органы.

Напомнил коммунист про то, что за выборы спикера Хурала и обоих его замов не было «великой битвы». Оппозиционные фракции не стали выдвигать свои кандидатуры. «Баталии прошли спокойно», – напомнил Цыренов.

– Но если вы думаете, что Хурал будет покладистым и спокойным – это иллюзии. Такого не будет, чтобы все просто руки поднимали, – пообещал он. – Я не рвусь в оплачиваемые должности. Речь шла всего лишь о регламенте. Но вы и здесь показали мелочность. Поэтому желаю удачи в дальнейшей работе Хурала, – едко заключил он.

«Выборы были легитимны»

Председатель регламентной комиссии Игорь Зубарев прокомментировал «Байкал-Daily» произошедшее. Он подчеркнул, что процедура голосования нарушена не была, а выборы были легитимны.

– Что касается голосования по кандидатуре, есть закон Республики Бурятия о депутатах Народного Хурала, статья 16, и статья 20 Регламента Народного Хурала, которые гласят о том, что могут выдвигаться кандидатуры. Если их две и более, они выбираются на альтернативной основе. Сейчас было выдвинуто две кандидатуры. Выборы, собственно, состоялись, считаю, что они прошли легитимно, – сказал Игорь Зубарев.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ