24 человека спасли при пожаре в многоквартирном доме в Усолье-Сибирском

24 человека спасли при пожаре в многоквартирном доме в Усолье-Сибирском

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пожар произошёл в четырёхэтажном многоквартирном доме в переулке Комсомольском в Усолье-Сибирском в ночь на 17 сентября 2018 года. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, о сильном задымлении в подъезде в пожарную охрану сообщил один из жильцов дома в третьем часу ночи. Прибывшие пожарные выяснили, что изнутри горела квартира на втором этаже, людей в ней не оказалось. С применением спасательных устройств по лестничным маршам в условиях сильного задымления огнеборцы эвакуировали 24 человека, в том числе 8 детей. Жильцы нижних этажей эвакуировались по лестничным маршам самостоятельно.

Вскрыв дверь горевшего жилого помещения квартиры, пожарные приступили к тушению. Им удалось локализовать пожар и не допустить его распространения на соседние квартиры. В течение часа огнеборцы ликвидировали возгорание и его последствия. Огонь повредил квартиру по всей площади и балкон соседней квартиры. Верхние квартиры закопчены.

«Квартиру, в которой произошёл пожар, снимал мужчина. При опросе квартиросъёмщика выяснилось, что он сознательно поджёг в квартире ковёр и диван, поссорившись со своей сожительницей, после чего покинул дом, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности по городу Усолье-Сибирскому и Усольскому району Андрей Лопатин. – Поздней ночью пожар не был обнаружен сразу, в результате чего огонь распространился на площадь всей квартиры, создалась угроза его перехода на жильё соседей. В отношении нарушителя правоохранительными органами возбуждено уголовное дело».

По словам соседей, мужчина часто вёл себя неадекватно, но за свою жизнь они не опасались. Прошлой ночью никто из людей не пострадал благодаря спасателям, организовавшим эвакуацию в первые минуты. Поджигатель, находясь на улице, наблюдал за развитием пожара и стихийной эвакуацией людей, отмечает ИА “Байкал Инфо”.

Всего за 15 и 16 сентября в Иркутской области зарегистрировано 20 пожаров, на которых погибли трое человек. Среди причин пожаров лидирует короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ