Родителям Бурятии не понравилась новая система очереди в детские сады

Родителям Бурятии не понравилась новая система очереди в детские сады

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
В Бурятии не утихает возмущение родителей по поводу формирования очереди в детские сады. Как сообщал «Байкал-Daily», взамен прежней системы, которая давала ошибки, в августе была запущена новая. Замминистра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков заявил, что несёт персональную ответственность и обещал: если новая система не заработает должным образом, он покинет свой пост.

Молодые мамы, столкнувшись с новой системой, уже оставили десятки возмущённых комментариев. «У одной из мам множество ошибок. Нет льготы, желаемые сады поставлены не те. А это значит, что возможно и при прошлых комплектованиях всё это не учитывалось», «Сайт Госуслуг работает через пень колоду. В МФЦ длиннющие очереди, не дозвониться. В комитете по образованию то же самое, что в МФЦ – очереди и не дозвониться. Остаётся звонить всем в Минобраз. Почему мамы должны куда-то бежать, идти, звонить, ждать, чтоб просто узнать № своей очереди», – пишут улан-удэнки.

– Если до этого не могли дождаться очереди, теперь нас вообще откинуло в системе. Ребёнку два года, мы были в очереди 1700-е примерно. Вчера пришли в МФЦ, там говорят, что мы в очереди 4-тысячные какие-то и ничем помочь не могут нам. Подруги вообще не оказалось в этой очереди. В комитете образования трубки не берут, будто специально отложили их и всё, тишина,- рассказала «Байкал-Dailу» улан-удэнка Светлана.

В минобразе успокаивают

В свою очередь, в министерстве образования Бурятии успокаивают родителей, заверяя, что новые цифры не означают номер в очереди, а списочный номер ребёнка.

– Данные цифры — это не очередь, а списочный номер ребёнка по всей республики Бурятия. Все очередники республики сформированы в единый список, где у каждого есть своя позиция, но это не означает, что она является позицией в очереди. Позиция в очереди на сегодняшний день в новой информационной системе сформирована в разрезе образовательных организаций. То есть если в заявлении указаны желаемые пять детских садов, в которые хотел бы попасть ребёнок, то по каждой образовательной организации показана очередь ребёнка. Таким образом, в очереди родители увидели, что они тысячные, а в разрезе детского сада она будет уже десятая, – пояснила начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки республики Бурятия Татьяна Елистратова

В министерстве образования Бурятии считают, что систему по зачислению детей в детские сады им удалось упорядочить. Раньше родители знали только, что стоят в очереди, к примеру, трёхтысячными, сейчас у них есть информации о разных позициях в пяти желаемых детских садах.

– Наша работа нацелена на упорядочивание и на правильное формирование очерёдности в детские сады Бурятии. Система на сегодняшний день работает. Она осуществляет приём заявлений, регистрирует их, просмотр очереди также доступен для родителей. Они могут обратиться в многофункциональный центр Бурятии, комитет по образованию, к нам в министерство. Родители, которые регистрировали своё заявление на портале государственных услуг, также могут просмотреть номер своей очереди. Для родителей, которые не зарегистрированы на портале госуслуг и не подавали заявления, временно эта функция недоступна, что связано с технической отладкой, – заявила Татьяна Елистратова.

Не будет коррупции

– Система изначально была создана для родителей, поскольку основная задача – обеспечить отсутствие любого коррупционного факта при распределении детей в детские сады. Новая система будет распределять в детские сады чисто в автоматическом режиме, то есть не будет возможности ни для какого ручного комплектования, – отметил заместитель министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

Есть проблема с тем, что родители, не ставившие своих детей в очередь на портале государственных услуг, могут узнать информацию только в МФЦ, либо через комитет по образованию Улан-Удэ при личном обращении.

В случае сбоев на сайте госуслуг вопросы можно задать по телефону 21-35-97.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ