В Иркутске взялись за сохранение деревянных зданий с уникальной архитектурой

В Иркутске взялись за сохранение деревянных зданий с уникальной архитектурой

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иркутске приступили к разработке программы сохранения деревянных зданий, которые не являются памятниками историко-культурного наследия. Такую работу выполняет Общественная палата Иркутска на основании поручения главы областного центра Приангарья Дмитрия Бердникова. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

По словам главы комиссии по городской среде Общественной палаты Иркутска Марка Мееровича, ветхие и аварийные деревянные дома в центре столицы Приангарья представляют собой здания с уникальной архитектурой.

«Зачастую они просто попадают под снос. Однако часть из них можно и нужно сохранить. Они – воплощение идентичности нашего города в России. Сохраняя такие здания, мы можем сберечь исторический облик города», – подчеркнул Мееррович.

Своё мнение по данному вопросу высказал и мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

«Сохранение деревянной застройки, восстановление исторических зданий – одна из важных задач. И ее решение требует системного подхода», – заявил глава города.

Как пояснил Бердников, Иркутск стал первым городом в Сибири, где приступили к использованию комплексного подхода при реконструкции деревянного центра.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ