Начальник районного отдела судебных приставов Улан-Удэ катался на машине должника больше полугода

Начальник районного отдела судебных приставов Улан-Удэ катался на машине должника больше полугода

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший начальник Советского районного отдела судебных приставов Улан-Удэ 36-летний Василий Манханов признан виновным в превышении должностных полномочий и осуждён по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

СУ СК России по Республике Бурятия установлено, что в ноябре 2015 года судебным приставом Советского районного отдела у местного жителя за не возвращённый банковский кредит был изъят автомобиль «Toyota Corona». Данный автомобиль должен был быть доставлен на специализированную стоянку, однако начальник районного отдела судебных приставов Манханов, угрожая подчинённому, забрал автомобиль в собственное пользование. Более полугода он использовал автомобиль в личных целях, а после передал его своему родственнику.

Владелец автомобиля однажды увидел свою машину на дороге, за рулём был незнакомый для него человек. Помимо данного факта собственнику также поступали штрафы за нарушение правил дорожного движения, однако автомобиль должен был находиться на специализированной стоянке. Собственник написал жалобу с службу собственной безопасности судебных приставов.

После проверки факты подтвердились и на Василия Манханова было возбуждено уголовное дело. Суд запретил Манханову занимать должности в системе правоохранительных органов и органов государственной власти сроком на 3 года. Однако, сам подсудимый уже занимал вышестоящую должность в другом регионе и обжаловал приговор. Суд снова оказался не на стороне пристава и оставил апелляцию без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу и Манханов подлежит немедленному увольнению.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ