Одобрен проект рекультивации отходов БЦБК

Одобрен проект рекультивации отходов БЦБК

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
flashsiberia.com

На общественных слушаниях, которые прошли 13 ноября в Байкальске, заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов сообщил об ускоренной работе над проектом рекультивации отходов Байкальского ЦБК.

Виктор Кондрашов сообщил, что единственным поставщиком услуг по рекультивации, по распоряжению правительства РФ, назначена Росгеология. Об этом сообщили и представители ИРНИТУ, которые готовят проект ликвидации отходов комбината. Руководитель инновационно-технического центра ИРНИТУ Виктор Кондратьев рассказал, что параллельно ведутся и дополнительные исследования, и доработка технических данных. Вместе с тем авторы проекта выражают готовность принимать дальнейшие предложения по рекультивации отходов и учитывать их в работе.

Ускорение разработки проекта рекультивации объясняется тем, что, после многолетнего затягивания решения вопроса по проекту, президент России Владимир Путин потребовал хоть каких-то результатов к 1 декабря 2017 года.

Председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов отметил, что речь идет о полной переработке первоначального проекта, который был создан в 2014 году, отклонённого госэкоэкспертизой. При этом ищутся новые технологические и технические решения для ускорения процесса.

Мэр Байкальска Василий Темгеневский отметил, что главное на сегодняшний день – как можно скорее приступить к реализации проекта, а уже потом решать возникающие вопросы.

Специалисты рассматривают два варианта утилизации накопленных отходов БЦБК – перевод их в нетоксичное твердое агрегатное состояние или термолиз.

Ускорить процесс рекультивации отходов БЦБК также обещал и Сергей Левченко на Байкальском международном водном форуме, который прошел в сентябре 2017 года.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ