В Иркутске ко Дню Матери вырастили около восьми тысяч хризантем

В Иркутске ко Дню Матери вырастили около восьми тысяч хризантем

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы администрации города Иркутска

Цветы выращены в предприятии «Горзеленхоз».

Около восьми тысяч цветов хризантемы вырастили в МУПЭП «Горзеленхоз» ко Дню Матери. На сегодняшний день в теплицах расцвели более 20 сортов крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем. Такое заявление сделала мастер участка МУПЭП «Горзеленхоз» Лариса Костиш. Она подчеркнула, что специалистами предприятия выращены редкие сорта хризантемы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

«Такие сорта плохо переносят транспортировку, у них нежные лепестки, которые легко могут осыпаться. Поэтому наши агрономы вырастили такие уникальные сорта хризантемы специально для иркутян. Впервые на предприятии вырастили сорт хризантем «Антонов». Агрономы переживали, как приживется, будет ли достаточно большим. В итоге цветок распустился пушистой шапкой, на крупной, толстой ножке величиной в два метра», – подчеркнула Лариса Костиш.

Директор МУПЭП «Горзеленхоз» Дмитрий Романов сообщил, что помимо выращивания цветов и цветочной рассады для нужд города в текущем году была проведена активная работа по восстановлению городских газонов в парках, скверах и на территориях, прилегающих к магистральным улицам.

«В этом году было приобретено новое оборудование для гидропосева газонов. Оно позволило в течение сезона озеленить более 20 тысяч квадратных метров территорий в достаточно короткие сроки, а также это оборудование позволяет эффективно восстанавливать поврежденные газоны. Также в этом году в теплицах установлено туманообразующее оборудование для черенкования и размножения широколиственных декоративных культур. Теперь предприятие сможет выдавать по пятнадцать-двадцать тысяч штук саженцев деревьев, которые после будут выращиваться в питомниках, и в последующем пойдут на обновление городских лесов», – рассказал Дмитрий Романов.

По словам директора, в планах предприятия на будущий год строительство нового тепличного комплекса в лесопитомнике на площади 3 га, который позволит выращивать экологически чистые овощи для населения и качественную однолетнюю рассаду.

Также специалисты начали разрабатывать эскизы дизайн-проектов городских клумб в 2018 году. Агрономы МУПЭП «Горзеленхоз» отметили, что основные цветочные композиции в центре Иркутска следующим летом преобразятся. В сквере Кирова разобьют цветочную клумбу, связанную с природными стихиями — огонь, вода, воздух и земля. Клумбу возле дворца бракосочетания сделают более объемной и в ярких, красных цветах. Высадка цветов начнется с конца мая и закончится в середине июня.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ