ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Расходы на данное направление в 2018 году потянут на сумму до 1 млрд рублей.

В 2018 году объем средств федерального бюджета на мероприятия по благоустройству для Иркутской области составит 623 млн рублей, объем вложений областного бюджета предусмотрено увеличить до 250 млн рублей. Количество муниципальных образований, участвующих в выполнении проекта, вырастет с 15 муниципальных образований в три раза. Причем в перечень таких муниципалитетов войдут и небольшие населенные пункты с населением свыше тысячи человек. Такое заявление сделал 17 октября председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов в ходе рабочей поездки в Шелехов, где он ознакомился с выполнением работ по двум приоритетным проектам – «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Руслан Болотов проверил, как выполняется благоустройство дворовой территории в третьем квартале Шелехова (жилые дома №№5-10) и на площади «Вероника». Подводя итог, он отметил общие недостатки, присущие организации работ. Это недопустимое затягивание сроков подготовки проектов и заключения контрактов, недостаточное количество рабочих рук и отсутствие необходимого контроля за ходом выполнения работ.

«Все контракты, в основном, заключены в сентябре, а денежные лимиты были предоставлены в марте. Мы об этом говорили с руководителями муниципалитетов еще в июне, предупреждали, что время, которое они тратят в кабинетах, потом тяжело будет догонять на площадках», – отметил Руслан Болотов.

Председатель правительства региона потребовал от руководителей подрядных организаций увеличить на объектах численность рабочих и техники, от представителей городской власти – установить жесткий контроль за качеством производимых работ.

«Сорвать выполнение программы благоустройства городской среды в принципе недопустимо! Мы, подводя итоги, обязательно поблагодарим тех руководителей, которые сделали так, как оно задумывалось. И обязательно спросим с тех, кто сделал это не так, как должно», – заявил Руслан Болотов.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Шелеховскому городскому поселению была предусмотрена субсидия за счет средств федерального бюджета в размере 57 млн руб. (софинансирование из местного бюджета 11,2 млн рублей). На эти средства должно быть отремонтировано 12 дорог общей протяженностью 13,5 км. В настоящее время работы завершены только на пяти объектах.

Председатель регионального правительства осмотрел два крупных объекта, которые еще не сданы: это проспект Центральный и улица Известковая. Претензии к качеству выполнения работ есть. Как пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Евгений Липатов, на проспекте Центральный работает укладчик асфальта без автоматизированной системы наблюдения, есть вопросы по комплектации специалистами на объекте. На улице Известковой срок сдачи объекта уже прошел, а работы не завершены. Ясно, что часть из них придется переделывать – есть претензии к технологии укладки, ровности покрытия. Евгений Липатов пояснил, что штрафные санкции к подрядчику будут применены муниципалитетом, контроль за качеством осуществляется на всех уровнях – в рамках гарантийных обязательств все недочеты будут исправлены.

«Шелехову денег на дороги в таком объеме не давали никогда. Улицу Известковую не ремонтировали, наверно, с момента постройки АБЗ. Этот шанс нужно использовать, а нам приходится ездить и добиваться результата и нормального качества», – отметил председатель правительства региона.

Он подчеркнул, что основная идеология двух проектов – вовлечение жителей области в процесс улучшения жизни. Власть призвана помочь людям, чтобы окружающее их пространство стало лучше и красивее.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ