– “Попозитивнее, ребята!” Управление экономическими ожиданиями на Sbertalks

– “Попозитивнее, ребята!” Управление экономическими ожиданиями на Sbertalks

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Центральное событие состоявшегося 5 октября очередного Sbertalks, – мероприятия современного формата – выступление Наталья Волощенко, директора управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальского банка Сбербанка. Участники встречи, – в основном представители малого и среднего бизнеса – поняли, что их позитивные ожидания будущего экономики России – не менее важный ресурс, чем, например, такой, как инвестиционная привлекательность, или инфляция.

В основу выступления г-жи Волощенко легли цифры Центра развития НИУ «Высшей школы экономики», выполнившего т.н. “консенсус-прогноз” – опрос, проводившийся с 31 июля по 9 августа 2017 г, в ходе которого  24 экономиста поделились своим видением перспектив российской экономики в 2017-2023 гг.

Итак, как видится наше будущее “Вышке”:

в 2017 г. ВВП России вырастет на 1,4%,
в 2018 г. — на 1,5%,
в 2019 г. — на 1,6%,
в 2020 г. — на 1,6%,
в 2021 г. — на 1,7%,
в 2022-2023 гг. — на 1,8% в год.

На фоне прогнозов роста мирового ВВП (оценки МВФ), – в районе 3,8% – рост России выглядит скромненько. Но, по мнению экспертов ВШЭ, ВВП России таки будет расти! С чем не согласны альтернативные экономисты (Катасонов, Глазьев, Хазин, Сулакшин…). Вообще, складывается впечатление, что макроэкономические прогнозы эксперты ВШЭ делали без учета политических рисков, связанных с выборами президента РФ в марте 2018 г.

Пожалуй, это единственная серьезная претензия к выступлению г-жи Волощенко. Остальные приведенные данные:

  • Кто есть кто в мировой экономике
  • Инфляция в России
  • Структура импорта и импортозамещение
  • Объем выдачи кредитов и кредитная политика в России, – весьма любопытны и полезны. В т.ч. и тем, что “работали” на сверхзадачу ставшего уже традиционным Sbertalks – формировать драйвер развития из позитивных ожиданий. –  Нам нужно увеличивать личное потребление, не нужно хранить эти деньги. Когда вы платите кому-то, то завтра этот человек потратит полученные деньги на на развитие – пожалуй, основной рецепт выхода из кризиса от Сбербанка.

Полный видеообзор выступления Натальи Волощенко:

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ