Сергей Левченко провёл встречу с депутатами Государственной Думы от Приангарья

Сергей Левченко провёл встречу с депутатами Государственной Думы от Приангарья

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

На встрече присутствовали пять народных избранников.

Встречу с депутатами Государственной Думы России от Иркутской области провёл губернатор Сергей Левченко. Диалог политиков состоялся в рамках празднования дней Иркутской области, которые сейчас проходят в Москве. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Во встрече с главой региона приняли участие следующие депутаты: Михаил Щапов, Сергей Тен, Алексей Пономарев, Алексей Красноштанов, Андрей Чернышев. Губернатор представил информацию о социально-экономическом развитии Иркутской области за шесть месяцев 2017 года и озвучил ряд предложений, которые будут способствовать развитию области. Приангарье является регионом-донором. В этом году в федеральный бюджет было перечислено налогов на 38 млрд рублей больше, чем в прошлом, при этом поступления из федеральной казны в область увеличились только на 2 млрд рублей. Сергей Левченко предложил разработать систему стимулирования сбора налогов.

Острым и актуальным для Иркутской области является изменение экологического законодательства, связанного с озером Байкал. Оно ограничивает определённые виды деятельности. Многие населенные пункты, дороги, линии электропередач, места, где можно сделать полигоны для мусора, находятся на территории национального парка. Для строительства любого объекта в двухсоткилометровой зоне от берега Байкала необходимо проводить экологическую экспертизу. Это удлиняет сроки возведения объектов и делает строительство дороже.

«Эту тему мы обсуждали на разных уровнях – в правительстве Российской Федерации, в Министерстве природных ресурсов и экологии России, дважды с президентом страны. Депутаты сказали, что столкнулись с проблемой в смягчении условий по экологической экспертизе. Было три законопроекта, но ни один из них не поддержан. Сейчас дано задание сделать ещё один законопроект и поправки. Мы договорились с депутатами от региона  о том, что каждый из них через свой комитет поработает над тем, чтобы ускорить принятие этих поправок», – отметил губернатор.

Депутаты Государственной Думы России  от Иркутской области поддержали все инициативы губернатора и согласились работать над ними.

«Среди региональных вопросов, на мой взгляд, самый важный – регулирование экологических норм на Байкале, это один из ключевых сдерживающих факторов, который если мы решим, то станет определенным драйвером для развития области и для решения проблем людей, живущих на берегах Байкала – это 130 тысяч человек», – сказал депутат Михаил Щапов.

На встрече депутаты рассказали, над какими законопроектами сейчас работают, озвучили вопросы, касающиеся округов, которые они представляют. В заключении губернатор отметил, что подобные встречи становятся традиционными и полезными для решения важных вопросов для региона.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ