В Приангарье ГИБДД собралась проверить водителей на соблюдение правил перевозки детей

В Приангарье ГИБДД собралась проверить водителей на соблюдение правил перевозки детей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта dorinfo.ru

Рейды Госавтоинспекции запланированы на период с 20 по 22 сентября.

В Иркутской области Госавтоинспекция с 20 по 22 сентября проведет рейды по выявлению водителей, которые нарушают правила перевозки детей. Во время профилактической акции будут использованы дополнительные экипажи ГИБДД. В утренние и вечерние часы наряды ДПС будут дежурить рядом с образовательными организациями. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

«По итогам восьми месяцев в регионе отмечается рост ДТП с участием детей-пассажиров. Так, в 103 авариях погибли шесть детей, 122 ребенка получили травмы. В 79 происшествиях погибли пять несовершеннолетних в возрасте до 12 лет», – отметили в пресс-службе.

По данным ГИБДД, примерно в половине случаев родители должным образом не обеспечивают безопасность перевозимых детей, пренебрегая требованием использования детского удерживающего устройства. За нарушение правил перевозки детей предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

ГИБДД обращает внимание, что размер штрафа сопоставим с ценой детского удерживающего устройства в автомобиле, с помощью которого можно спасти жизнь ребенка.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ