Ковыктинское месторождение введут в эксплуатацию на полтора год раньше

Ковыктинское месторождение введут в эксплуатацию на полтора год раньше

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото портала gazprom.ru

Власти Иркутской области планируют, что ввод в промышленную эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения состоится на полтора года раньше запланированного срока. Месторождение наряду с Чаяндинским, станет ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

— Буквально два месяца назад были подписаны документы об ускорении строительства газопровода. Этот документ автоматически сдвигает, как принято говорить, влево, приближает сроки строительства магистрального газопровода не только от Чаяндинского в Якутии, но и Ковыктинского в Иркутской области. Мы рассчитываем, что те изначальные сроки, которые были обозначены, будут приближены. Поэтому мы сейчас договорились, что развернем работы в том числе с точки зрения различной инфраструктуры в Иркутске и других территориях, связанных с месторождением, – заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Сейчас формируется совместная рабочая группа, которая займется разработкой программы газификации региона. Первое заседание запланировано на сентябрь. Область имеет с компанией договоренности по вводу в эксплуатацию газопровода протяженностью 112 километров от Ковыкты до поселка Жигалово.

По данным пресс-службы «Газпрома», на Ковыктинском месторождении продолжаются комплексные геологоразведочные работы для уточнения геологического строения и размера запасов. Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1% (в среднем по России — 67,2%).

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ