В Политехе приступили к разработке чудо-зефира для похудения

В Политехе приступили к разработке чудо-зефира для похудения

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы ИРНИТУ

 В его состав войдёт пребиотик из сибирской лиственницы.

Сотрудники кафедры органической химии и технологии продуктов питания ИРНИТУ разрабатывают рецептуру функционального зефира. В его состав  входит яблочное пюре, пробиотик «А» и пребиотик арабиногалактан из сибирской лиственницы. Десерт призван поддерживать микрофлору в кишечнике и способствовать снижению веса человека. Об этом сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

По словам разработчиков нового продукта, в последнее время на рынке России возрос интерес к продуктам из местного сырья и продуктам лечебно-профилактического действия. Это связано со стрессами, заболеваниями, снижением иммунитета. Поэтому производителям рекомендуется применять в производстве продукты экологически чистого местного сырья, с добавлением в качестве функциональных добавок пробиотика «А» и пребиотика арабиногалактана.

«В ходе научно-исследовательской работы мы подобрали базовую основу для разработки рецептуры зефира на основе про- и пребиотиков. Провели пробные варки и определили технологические условия производства на основе местных видов сырья», – рассказала магистрант Светлана Барсукова.

«В результате пробных варок зефира на агар-агаре изменили состав и дозировку рецептурных компонентов. Яблочное пюре вырабатывали из яблок сорта «Американка». Сахарный сироп уваривали в емкости смеси агар-агара (пектина), сахара и воды. Яблочное пюре и охлажденные белки взбили миксером. Затем добавили сироп с сахаром и продолжили взбивать до густой пены. Зефирную массу формовали методом отсадки на противни и высушивали в течении суток при комнатной температуре», – пояснила доцент кафедры органической химии и технологии продуктов питания Ольга Куприна.

Органолептический анализ показал, что внесение охлажденных свежих белков дает прекрасную пористость, а добавление ванильного сахара — приятный ванильный аромат. Анализ качества нового зефира на агар-агаре соответствует ГОСТ 6441-14.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ