В Иркутской области 19 июня ликвидировано восемь лесных пожаров

В Иркутской области 19 июня ликвидировано восемь лесных пожаров

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Их общая площадь составила около 5,5 тыс. га.

За минувшие сутки, 19 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано восемь пожаров на общей площади 2447,5 га, покрытых лесом, и 3023 га редколесья: три очага в Катангском районе, по одному – в Иркутском, Куйтунском, Качугском, Нижнеудинском и Чунском районах. Накануне удалось локализовать пожар на площади 3765 га, покрытых лесом, и 35 га редколесья, действовавший в Качугском районе с 10 июня. Также в локализованном состоянии на утро 20 июня перешло еще два очага общей площадью 560 га в Усть-Илимском и Чунском районах. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Действовало семь возгораний. Все обнаружены 19 июня. Шесть из них возникли из-за гроз: четыре в Катангском районе, по одному в Нижнеудинском и Усть-Удинском районе. Лишь пожар в Шелеховском районе начался по вине местного населения. Общая площадь этих очагов 699 лесных гектаров и 3214 га лесотундры», – отметили в пресс-службе.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 19 очагов: 16 – в Катангском районе, по одному в Усть-Кутском, Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 11531, га покрытый лесом, и 11691 га лесотундры. Решение об их «закрытии» принято областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров». На двух пожарах в Усть-Кутском и Катангском районах ведется наземное окарауливание силами 52 человек, 34 из которых – пожарные-десантники.

Для тушения лесных пожаров 19 июня было задействовано 330 человек, в том числе 138 пожарных-десантников, а также 60 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг осуществляли три самолета Ан-2, патрулировавшие в небе над Нижнеудинским, Чунским и Качугским районами. Четыре легкомоторных CESSNA-172 следили за лесопожарной обстановкой в Иркутском, Качугском, Усть-Илимском и Братском районах, Як-18 – в Усть-Кутском районе, три вертолета Ми-8 – в Качугском, Нижнеудинском и Усть-Кутском районах. Общий налет авиационной техники составил 38 часов.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ