Депутаты ЗС Приангарья заблокировали проведение референдума о возврате выборов мэра Иркутска

Депутаты ЗС Приангарья заблокировали проведение референдума о возврате выборов мэра Иркутска

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта irk.ru

В поддержку данного проекта постановления выступили лишь депутаты от КПРФ и Владимир Матиенко.

Депутаты Заксобрания Приангарья на сессии 14 июня не одобрили проект постановления о проведении референдума в 2018 году по вопросу о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. По итогу голосования за соответствие референдума законодательству выступили лишь шесть человек, включая пятерых депутатов от фракции КПРФ и депутата от «Гражданской платформы» Владимира Матиенко. При этом девять депутатов высказались против, пятнадцать представителей Заксобрания воздержались, а пятеро не голосовали. Об этом сообщает ИА «Иркутск онлайн».

Инициативная группа депутатов от КПРФ предложила вынести на всеобщее голосование вопрос: «Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон Иркутской области, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Референдум планировалось провести в день выборов президента страны.

По словам председателя регионального избиркома Эдуарда Девицкого, всенародный опрос может обойтись Иркутской области в 230 миллионов рублей.

Фракция ЛДПР отказалась принимать участие в голосовании. По мнению её председателя Олега Кузнецова, расходы на референдум носят необоснованный характер, так как из-за желания сменить систему выборов в одном городе придется отправлять на голосование целую область. Депутат подчеркнул, что считает проведение референдума исключительно политической акцией, направленной на повышение явки на президентских выборах.

Советник губернатора Иркутской области Сергей Шишкин отметил, что право граждан на референдум закреплено и защищается государством. По его мнению, в данной ситуации коммунисты могут обжаловать решение регионального парламента в суде.

«Я думаю, что есть все основания для обжалования в суде бездействия законодательного органа. Думаю, что это сделает инициативная группа, поскольку их права нарушаются неприятием постановления», – заявил Сергей Шишкин.

В свою очередь, представитель прокуратуры отметил, что вопрос, предложенный на голосование, не противоречит законодательству.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ