Как строят счастье?

Как строят счастье?

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему грамотная планировка квартиры – залог комфорта?

Мы с мужем, как молодая семья, задумались – покупать первичное или вторичное жильё? Говорят, подходы к строительству домов сильно изменились, поэтому все рекомендуют выбирать новостройки. В чём же они превосходят своих старших «товарищей»?

И. Васильева, Иркутск

– Сейчас люди выбирают для себя жильё не столько по квадратным метрам, сколько по шкале его комфортности, оценивая, будет ли в нём достаточно спокойно и позволят ли его стены отдохнуть от суеты остального мира. Да и застройщики понимают, что горожане ищут уединённости, и не просто возводят дома без разбора, а создают целые «оазисы» для удобной жизни с системами безопасности, социальной инфраструктурой и даже принимают в расчёт психологические аспекты, например, потребность в личном пространстве. Этот нюанс учитывается при планировке и отдельных квартир, и всего жилого комплекса.

Зачем человеку личное пространство?

– Чтобы восстановить своё душевное спокойствие, избежать стресса и депрессии, нам порой надо отказаться от контактов с кем бы то ни было. Иметь возможность побыть наедине с собой – немаловажный фактор для личного развития, потому что в это время мы не только отдыхаем, но и размышляем, – считает психолог Анастасия ИНЮТИНА. – Даже в маленькой квартире мы интуитивно распознаём: папин стул, мамино кресло – это подтверждает, что необходимость личного пространства не выдумка психологов и интровертов, а природная потребность. Собственный уголок не для того, чтобы избегать общения с семьёй, а, наоборот, чтобы способствовать ему. Придя в себя, мы уже не будем срывать раздражение на близких, как могло бы случиться в противном случае. Ещё у каждого человека есть личные интересы: хочется почитать журнал, посмотреть спортивный матч, поиграть на гитаре, заняться любимым хобби. Если долго не позволять себе воплощать их (например, не находить места), то накапливается недовольство, которое начинает «разъедать» вас изнутри. Даже если вы живёте в тесной квартире, постарайтесь индивидуализировать хоть одну вещь, пусть это будет кресло, но вы знаете, что оно ваше, и вам будет хорошо от этой мысли.

Супруги Антон и Екатерина женаты много лет и притом работают вместе, поэтому дома предпочитают немного отдохнуть от совместного общения:

– У нас двухуровневая квартира, – рассказывает Екатерина. – Муж «владеет» мансардой, у него там музыкальная мини-студия, а у меня внизу своя комната, где я занимаюсь любимыми делами. Это очень удобно: мы не мешаем друг другу. А возможность побыть одному на самом деле помогает избежать конфликтов.

Действительно, индивидуальная «приватная» зона – один из базовых элементов, на которые опирается счастье. В идеале она должна быть недоступной для посторонних. Но при современном бешено несущемся темпе многие забывают время от времени уходить в свой укромный уголок, и лишают себя уединения. Поездки в забитом транспорте, толпы на улицах и тесные квартиры постоянно нарушают наши личные границы, незаметно для нас внутри накапливается раздражение, которое выливается в ссоры с окружающими. Что же делать? Надо осознать: личное пространство необходимо всем. Поэтому, если у вас уже есть квартира, подумайте об её зонировании, а если вы только собираетесь её покупать, позаботьтесь, чтобы в будущем доме и у вас, и у ваших домочадцев появилась своя территория.

Как удобно разместиться в квартире?

Есть много застройщиков, которые предлагают квартиры со свободной планировкой, аргументируя это тем, что каждый покупатель в будущем сам может организовать жилое пространство по собственному вкусу. Покупая квартиру, владелец и правда уже прикидывает, сколько будет комнат, как он расставит мебель, где будет спальня, гостиная и т.д. Однако в реальной жизни, когда человек или семья заезжает в новое жильё, выясняется, что необходимо потратить массу времени и финансов на разработку проекта внутренних помещений, на его воплощение, а также на оформление документов. Согласитесь, мало кому хочется, купив квартиру, ломать потом голову, как её перепроектировать, и при этом тратить немалые силы и деньги.

– Когда мы продумываем зонирование квартир при строительстве, то понимаем: чем больше начальный вариант планировки отвечает практичным требованиям будущих жителей, тем более востребовано такое жилье, – рассказывает начальник технического отдела МУП «УКС города Иркутска» Надежда РОТАНИНА. – Мы анализируем наш опыт продаж, учитывая, какие квартиры пользуются спросом у жителей нашего города. Поэтому у нас разнообразный квартирный фонд во всех жилых комплексах, есть и «классика» от одной до трёх комнат, и компактные студии. В них удобные планировочные решения: оптимальное соотношение жилой и нежилой площади, отсутствие «съедающих» пространство длинных коридоров, просторные санузлы.

Для семей с маленькими детьми строительная компания предлагает квартиры с европланировкой, потому что она делает жилплощадь максимально функциональной. Её основная «изюминка» – просторная кухня-гостиная. Пока мама готовит обед или занимается другими хозяйственными делами в зоне кухни, ребёнок играет в другой части комнаты, но остаётся под присмотром. Отдельное внимание застройщик уделяет маломобильным группам людей: широкие входные и межкомнатные двери и низкие пороги не доставят неудобств при перемещении.

А чтобы без труда «распланировать» для всех личный уголок, который, как мы выяснили, необходим каждому, в квартирах уже готовы приватные и гостевые зоны. Например, площадь кухни позволяет выполнять функции столовой, в свободных гостиных можно без стеснения принимать много гостей или собираться по вечерам в ней всем семейным составом, а потом отдохнуть в уютных спальнях. Кстати, проектировщики следят за тем, чтобы их окна не выходили на проезжую часть или шумную магистраль, ведь каждому хочется окунуться в тишину после тяжёлого трудового дня.

ЖК “Эволюция”

Где найти микрорайон-«крепость»?

Сегодня понятие дома у современного человека не ограничивается стенами собственной квартиры. Ему приятно ощущать себя в безопасности, как только он вступает на территорию своего жилого комплекса.  Примером постройки, когда весь микрорайон становится удобной и спокойной «крепостью» для своих жителей, можно считать ЖК «Эволюция». Он уже давно приковывает внимание иркутян своей инфраструктурной «начинки».  На его территории уже построены 20 домов, где живут около трёх тысяч человек (всего проектом предусмотрено 59 блок-секций). Дети из ЖК «Эволюция» уже ходят в новый детский садик на 220 мест, а на подходе строительство ещё одного. Также проектом предусмотрено строительство спортивного комплекса и обустройство  «Парка времени», посвящённый истории человечества. В этом году свои двери для первых учеников распахнет школа на 1275 мест, у которой нет аналогов во всей Восточной Сибири. Вся эта красота размещается на двадцати пяти гектарах так, что все объекты в буквальном смысле в шаговой доступности от любого дома. Наверняка на территории района каждый тоже сможет подыскать для себя местечко для отдыха, к этому располагает гармоничная планировка площади. «Эволюция» разбита на четыре квартала, которые отражают  условные этапы развития цивилизации, каждый словно пропитан своим неповторимым духом: «Квартал Открытий» – исследованием Земли и космоса, «Квартал Просвещения» – естественными науками, «Квартал Созидания» – инженерией и технологией, «Квартал Возрождения» – искусством.

Евгений Савченко

– Мы стараемся не просто строить свои дома, наша цель – работать так, чтобы жильцы в наших квартирах ощущали комфорт еще долгие годы после покупки, – отмечает Евгений САВЧЕНКО, начальник  МУП «УКС города Иркутска». – Поэтому предлагаем в первую очередь выбирать не квартиру и квадратные метры, а комфортную среду проживания.

Юлия ВЯТКИНА

Советы по планировке от застройщика:

– продумайте использование «квадратов»: площадь коридора, холла и прихожей должны составлять не более 20% от общей квадратуры, а размеры комнат по ширине – не менее 3,5 м.

– избегайте «проходных» комнат

– учитывайте стороны света, чтобы максимально использовать естественное освещение на протяжении всего дня. Согласитесь, всегда приятно просыпаться утром в светлой, залитой солнцем комнате.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ