В Иркутске около 50 тысяч человек вышли на празднование 9 мая

В Иркутске около 50 тысяч человек вышли на празднование 9 мая

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы администрации города Иркутска

Старт праздничным мероприятиям дал молодёжный митинг в честь Дня Победы.

В Иркутске 9 мая прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, в которых, в целом, приняли участие около 50 тысяч человек. По традиции празднование Дня Победы началось с молодежного митинга, который дал старт шествию от танка «Иркутский комсомолец». Участие в нем приняли около 20 тысяч человек – это военнослужащие, представители общественных объединений и политических партий, студенты, горожане. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Участников шествия поприветствовал мэр областного центра Дмитрий Бердников.

«Сегодня мы празднуем победу нашего советского народа в Великой Отечественной войне. Низко склоняя голову перед памятью павших и выживших в этой кровопролитной войне, мы хотим сказать, что эстафета старшего поколения в надежных руках нашей молодежи. Будем достойны памяти павших! С праздником, дорогие друзья!», – отметил глава Иркутска Дмитрий Бердников.

Колонны прошли по улицам Декабрьских Событий, Карла Маркса, Сухэ-Батора и до мемориала «Вечный огонь Славы». Вместе с молодежью и ветеранами в шествии принял участие мэр областного центра Дмитрий Бердников.

На площади графа Сперанского прошло праздничное шествие подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского территориального гарнизона, воспитанников кадетских школ-интернатов Приангарья. Завершилось шествие акцией «Бессмертный полк». В этом году почтить светлую память своих предков вышли около 50 тысяч человек. Кроме того, впервые ветераны возложили цветы к памятнику дважды героя Советского Союза Николаю Челнокову.

Народные гуляния прошли во всех районах областного центра. В центре Иркутска мероприятия сейчас развернулись в сквере им. Кирова и на площади графа Сперанского, а также на бульваре Гагарина у памятника Александру III и острове Юность.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ