Сбербанк поставил «Усольехимпром» в неудобное положение

Сбербанк поставил «Усольехимпром» в неудобное положение

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта usolie.info

Госбанк  потребовал с компании 2,8 млрд. рублей.

Сбербанк России обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о включении его с требованиями в размере 2,82 млрд. рублей в реестр кредиторов ООО “Усольехимпром”, которое было одним из двух базовых предприятий группы “Нитол” для создания поликремниевого производства. Об этом сообщает Интерфакс.

Как следует из материалов суда, арбитражный суд, 4 апреля 2017 года, по заявлению банка принял обеспечительные меры и обязал временного управляющего “Усольехимпрома” Ирину Троицкую отложить проведение первого собрания кредиторов предприятия, которое должно было состояться 7 апреля.

«Новое собрание кредиторов “Усольехимпрома” состоится после того, как суд рассмотрит финансовые требования Сбербанка», – отметили в «Интерфаксе».

Напомним, на текущий момент на “Усольехимпроме” действует процедура наблюдения, введенная с 17 ноября 2016 года по 19 апреля 2017 года. Наблюдение было введено по заявлению ФНС России с требованием к заводу в размере 46,26 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, группа “Нитол” пыталась в Усолье-Сибирском на базе принадлежащих ей предприятий – “Усольехимпрома” и “Усолье-Сибирского силикона” – построить завод по выпуску поликремния, который используется в солнечной энергетике. Однако пока проект был в стадии реализации, цены на поликремний упали с $300-400 до $16 за кг. В конце 2013 года акционеры и кредиторы “Нитола” – “Роснано” и Сбербанк РФ – решили свернуть проект, почти весь персонал был сокращен.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ