Памятные мероприятия в честь дня рождения Валентина Распутина пройдут в Приангарье

Памятные мероприятия в честь дня рождения Валентина Распутина пройдут в Приангарье

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта foma.ru

Их проведение состоится 15 марта – в день рождения писателя.

В Иркутской области состоится около 40 мероприятий в честь дня рождения писателя Валентина Распутина. Проведение памятных мероприятий намечено на 15 марта – день рождения прозаика. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мы стремились, чтобы мероприятия смогли посетить как можно больше людей, чтобы на долгие годы осталось то, что увековечит память Валентина Григорьевича», – рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

В Знаменском соборе Иркутска 15 марта в 11.00 пройдёт панихида и возложение цветов на могилу Валентина Распутина. Затем состоится открытие музея писателя, который размещён в здании-памятнике регионального значения «Дом с воротами» в центре Иркутска. Там посетителей ждёт выставка «Откуда есть – пошли мои книги». Её материалы расскажут о семье Валентина Распутина и его родных местах.

В доме, где жил и работал Валентин Распутин, по улице 5-й Армии в Иркутске откроют 15 марта мемориальную доску. В Краеведческом музее в посёлке Усть-Уда, на малой Родине писателя, начнёт свою работу выставка «Ближний свет издалека», посвященная творчеству писателя.

На федеральном канале «Культура» в честь юбилея писателя состоится премьера телеверсии легендарного спектакля Иркутского драматического театра имени Охлопкова «Последний срок». Демонстрация спектакля пройдёт 18 марта в 15.45 по местному времени.

Кроме того, различные памятные мероприятия, приуроченные к дню рождения Валентина Распутина, пройдут в школах Иркутской области, а также в областной государственной библиотеке имени Молчанова- Сибирского и Иркутском областном краеведческом музее.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ