Губернатор Приангарья «дал добро» на финансирование телеверсии спектакля по повести Валентина Распутина

Губернатор Приангарья «дал добро» на финансирование телеверсии спектакля по повести Валентина Распутина

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Сергей Левченко выделил более полумиллиона рублей из бюджета области на создание телеспектакля «Последний срок»

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выделил более 500 тысяч рублей из средств регионального бюджета на проведение съёмок телеверсии спектакля «Последний срок» по одноимённой повести писателя Валентина Распутина. Данный проект реализуется совместно Иркутским академическим драматическим театром имени Н. П. Охлопкова и федеральным телеканалом «Культура». Премьера телеспектакля «Последний срок» намечена на март текущего года и будет приурочена к юбилею Валентина Распутина. Об этом  «Кто есть кто в Иркутске и Иркутской области» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Съёмки телеспектакля стартовали в Иркутске 7 января и растянулись на 4 дня. Режиссуру «Последнего срока» взял на себя создатель множества телеверсий театральных постановок Виктор Безега.

«Последний срок» Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова стал лучшим не только по внешней составляющей, но и по качеству. Хочу отметить, что это не просто репортажная съёмка. Мы стараемся адаптировать спектакль для телевизионного зрителя. Для этого мы используем съёмки натуры — деревни Шаманки, которая будет, в некотором смысле, выступать второй декорацией. Первая декорация — внутренняя, интерьерная. А деревня — вторая, которая вынесена за пределы сцены. Мы будем обращаться к природе, чтобы показать, как тянется ожидание персонажей спектакля, как происходит смена их внутренних состояний. Поэтому наша телевизионная версия будет неким соединением натуры и готового спектакля», – отметил Виктор Безега.

В настоящий момент творческая группа канала «Культура» готовится в Москве к монтажу телеверсии спектакля «Последний срок».

Напомним, впервые спектакль «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина был показан в Иркутском академическом театре 3 апреля 2008 года. Спустя четыре года охлопковцы и «Радио России» в рамках совместного проекта Союза театральных деятелей РФ «Россия на бис» подготовили радио-спектакль «Последний срок».

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ