Ипотечников в России начнут лишать единственного жилья

Ипотечников в России начнут лишать единственного жилья

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В России с 1 апреля 2021 года перестанет действовать рекомендация Центробанка, введенная как мера поддержки ипотечников в период пандемии коронавируса, – речь идет о просьбе не обращать взыскание на заложенные квартиры, если они являются единственным жильем должника. 

Также с апреля больше нельзя будет взять ипотечные каникулы из-за заболевания коронавирусом или существенной потери дохода.

«Все эти меры отменяются с 1 апреля – лица, которые не успели податься и получить реструктуризацию до этого момента, более не могут на нее претендовать» — подчеркнул адвокат Pen & Paper Станислав Данилов,

Таким образом, ипотечников начнут вновь лишать единственного жилья.

«Все эти переболевшие лица или те, чьи доходы упали, должны будут платить по своим кредитам в том же размере, который был до их обращения в банк за предоставлением отсрочки. Это и является проблемой» — добавил специалист

Он указал, что в части борьбы с коронавирусом есть определенный прогресс, но доходы граждан не восстановились до «доковидного» уровня. Многие не смогут без ущерба для своих семей исполнять долговые обязательства в полном объеме, поэтому нужны меры, которые будут препятствовать кредитному коллапсу, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что в начале 2021-го доля отрицательных решений по заявкам, поданным потенциальными ипотечниками, в ряде российских банков достигла 40 процентов. По наблюдениям экспертов, кредиторы все тщательнее оценивают заемщиков с необеспеченными займами.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ