Путин не возглавит список «Единой России» на выборах в Госдуму

Путин не возглавит список «Единой России» на выборах в Госдуму

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Путин не будет возглавлять список «Единой России» на выборах в Госдуму в 2021 году

По их словам, в случае участия президента в выборах партия должна набрать больше половины голосов избирателей, но сделать это было бы проблематично.

Первый заместитель главы АП Сергей Кириенко обнародовал целевые показатели для этих выборов:

45% голосов за «Единую Россию» по спискам при явке 45%, рассказал изданию собеседник, близкий к АП.
«Но если список ЕР возглавит Владимир Путин, то надо отказываться от этих показателей: партия должна набрать больше. А значит, становится не нужна работа, проделанная по созданию малых партий и обновлению «Справедливой России» — пояснил он

Другой собеседник издания сказал, что если Путин будет во главе списка, результат партии будут интерпретировать как его личный. Но достичь высоких показателей «Единой России» будет проблематично, и это может свести на нет достижения Кремля на президентских выборах 2018 года (76,7% голосов за Владимира Путина) и голосовании по поправкам к Конституции (77,9% за поправки).

По последним данным ВЦИОМ, за «Единую Россию» готовы голосовать только 28,7% от всех опрошенных.
Один из источников издания предположил, что Путин может оказаться в партийном списке, если «Единой России» нужно будет резко повысить рейтинг. Он добавил, что такое решение обычно принимается в последний момент.

Координатор экспертного совета партии Константин Костин подтвердил, что «Единая Россия» будет решать вопрос о лидерах списка после того, как состоится предварительное голосование и будет определена вся линейка кандидатов партии.

В феврале несколько СМИ сообщили, что Владимир Путин согласился возглавить партийный список «Единой России» на выборах в Госдуму. В Кремле называли такую информацию фейком.

Выборы в Госдуму состоятся 19 сентября.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ