Несистемная оппозиция нагнетает. Версия Михаила Делягина

Несистемная оппозиция нагнетает. Версия Михаила Делягина

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

13 марта, в Москве усилиями МВД была пресечена попытка проведения «Открытой Россией» (организация продолжает работать без регистрации) межрегионального форума, названного «Муниципальная Россия»

Сотрудники полиции прибыли на форум в 10.15 и объявили о закрытии мероприятия по факту осуществления деятельности организации, деятельность которой нежелательна на территории РФ.

Полицейские задержали директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, политиков В.Кара-Мурзу, И.Яшина, Ю.Галямину и Е.Ройзмана, М. Резника,  журналистку Znak.com А.Мельникову, журналиста Sota.vision А.Кригера, Т.Олевского,  модератора форума, корреспондента уральских «Вечерних Ведомостей» В.Постникова, автора телеграм-канала Avtozak Live Н.Ступина.

Всего, по сообщению пресс-центра ОВД 170 человек.

Задержанные были распределены и доставлены для составления протоколов в 10 районных отделений ОВД Москвы.

Большинству задержанных инкриминировалось  нарушение по статье (20.33 КоАП), о сотрудничестве с нежелательной организацией. Сняты показания, составлены протоколы, задержанные к вечеру субботы отпущены из отделений.

Координатор А. Буракова рассказала, что  форум организован проектом «Объединенные демократы», на него приехали муниципальные депутаты из регионов России, чтобы обсудить стратегию на ближайший электоральный цикл и поделиться друг с другом опытом.

Пост в телеграмм-канале Усмановой подтверждает, что организация форума «Муниципальная Россия» в действительности является мероприятием «Открытой России». Ее деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации в РФ

«Кроме того форум проводили с нарушением санитарных правил, у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты» — комментировал представитель московского ОВД

Следственный комитет может возбудить уголовное дело против активистов, в отношении которых за год вступили в силу два протокола о содействии «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП), если их действия в третий раз сочтут нарушением этой статьи.

Ответственность за это ввели в Уголовный кодекс в мае 2015 года (статья 284.1 УК). Статья предполагает в качестве наказания штраф до 500 тысяч рублей, до 360 часов принудительных работ или до шести лет колонии с возможным «лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет».

Первый приговор по статье 284.1 был вынесен в феврале 2020 года в отношении бывшего координатора екатеринбургского отделения «Открытой России» Максима Верникова, суд назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу и в сентябре 2020 года Верников отбывал обязательные работы на Михайловском кладбище.

На самом деле я не являюсь сторонником зверств и не понимаю почему мы должны применять американские законы на своей территорий.

Михаил Делягин (экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин) прокомментировал в студий «Радио Аврора» неожиданное задержание:

«Этот съезд «Муниципальной России» показал, что не все депутаты умеют читать законы.

По действующему законодательству если вы сотрудничаете с запрещенной в России организаций, то вы попадает под статью 20.33 КоАП.

(КоАП РФ Статья 20.33. Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности. (введена Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ).

Поэтому уважаемые депутаты если вам лень читать законы, то идите в полицию, вам там их почитают» 
https://youtu.be/rAucoxfR0C0

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ