Госсекретарь США осудил задержание оппозиционеров на форуме в Москве

Госсекретарь США осудил задержание оппозиционеров на форуме в Москве

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу осудил задержание участников форума «Объединенных демократов» в Москве

«Сегодня российские власти на сомнительных основаниях задержали почти 200 муниципальных лидеров и политиков, в числе которых активисты Владимир Кара-Мурза и Юлия Галямина» — написал глава Госдепа в Twitter, призвав «положить конец преследованию» тех, кого он назвал «независимыми голосами»

Форум оппозиции проходил в гостиничном комплексе на Измайловском шоссе. В МВД сообщили, что его организаторы нарушили санитарно-эпидемиологические требования при проведении массовых мероприятий. Были задержаны около 200 человек, среди которых муниципальные депутаты, глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, журналист Владимир Кара-Мурза и другие.

Как писал в Facebook Яшин, полицейские вошли в зал, где проходил форум, через 40 минут после его начала. К тому момента успели выступить только три человека, включая самого Яшина.

В отношении задержанных составили административные протоколы по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной в России нежелательной).

Организатором форума был исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. В 2017 году Генпрокуратура признала зарегистрированную в Великобритании организацию нежелательной, с тех пор она продолжает работать без юрлица.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ